Богочеловек

101

(Θεάνδρωπος) — слово не библейское, но очень древнее. Кажется, прежде других им пользовался Ориген для обозначения единения во Христе Божества и человечества. Вопрос о взаимном отношении во Христе Божества и человечества с особенною ревностью был обсуждаем в Церкви в V и VI вв. После победы над несторианством было ясно определено единство лица, а после опровержения монофизитства (см. Несторианство и Монофизитство) установилось в точности учение о целости естеств — Божеского и Человеческого в лице Христа. Таким образом был вполне уяснен догмат о Богочеловеке, и теперь слово Θεάνδρωπος стало выражать выработанное церковью учение о Лице Христа и взаимоотношении в Нем двух естеств (см. Иисус Христос).П. В..

Значения в других словарях
Богочеловек

БОГОЧЕЛОВЕК (греческое theantropos), согласно христианскому вероучению - Иисус Христос, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы (как Бог-Сын, 2-е лицо Троицы) и всю конкретность конечной человеческой природы.. ..

Богоугодные заведения

Всякого рода учреждения, преследующие благотворительные цели. Б. Заведения не были известны классической древности. Учреждение особых капиталов для выдачи пособий многосемейным беднякам и призрения бедных, но свободнорожденных детей и сирот ничего общего с благотворительностью не имели. Здесь имелось в виду содействовать увеличению числа браков и умножению народонаселения, уменьшение которого озабочивало уже Августа, издававшего законы против безбрачия. Основание подобным капиталам положил Нерва..

Богохуление

(βλασφημια, blasphemia) — непочтение к Богу, выражаемое дерзкими словами или какими-нибудь поступками. Оно как особенно тяжкое преступление, по Закону Моисееву, подлежало для природного еврея и для чужеземца смертной казни, которая совершалась через побиение камнями (Левит. 24, 10—16, 23).Богохуление — термин уголовного права, служащий для обозначения преступного деяния, заключающегося в посягательстве на Божество и религиозные верования. Состав и наказуемость этого преступного деяния в разные в..

Богоявление

(επιφάνεια, τα' έπιφάνια, τα' θεοφάνια) — великий двунадесятый праздник, 6-го января, иначе называется праздником Крещения Господня. Так как в этот день Церковь воспоминает Крещение Спасителя от Иоанна в Иордане (Матф. 3, 13—17. Марк 1, 9—11. Лук. 3, 21—22). Первое же название усвояется этому празднику потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех трех лиц Божества. Отец из отверстых небес гласом свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Св. Дух в виде голубя сошел на Иисуса, подтвержда..

Богоявленка

Сел. На р. Непрядве Богородицкого у. Тульской губ., под 8° 2' (П.) и 53° 33'. От села Малевки 6 вер. Высота местности 120 саж. От станции Товарково 18 вер., от уездного города — 30 верст. В Богоявленке 770 жит. Здесь лежит богатый пламенный каменный уголь, который принадлежит отложениям малевко-мураевнинского яруса (см. Малевка). Ниже идут чисто девонские образования, и в них уже каменного угля нет.Н. Кдрц.. ..

Богочеловек

Иисус из Назарета, Христос, распятый, галилеянин, Иисус, Спас, Спаситель, Сын Божий, добрый пастырь, Иисус Христос, сын человеческий. ..

Богочеловек

БОГОЧЕЛОВЕ́К -а. М. [с прописной буквы] По религиозным представлениям. Бог, превратившийся в человека (в христианстве - Иисус Христос, который одновременно Бог Сын и смертный человек).. ..

Богочеловек

-а,м. (Б прописное). Бог, принявший образ человека. II прил. Бого-человеческий, -ая, -ое.. ..

Богочеловек

Богочеловека, м. (церк.). По религиозным и мифологическим представлениям - бог в образе человека.. ..

Богочеловек

— догматическое определение второго лица Св. Троицы, Иисуса Христа, основанное на Символе Веры и определениях Вселенских соборов. Сформулированное в процессе ожесточенной богословской полемики, это определение раскрывается через неслитное, нераздельное, неразлучное и неизменное соединение двух природ — божественной и человеческой в Иисусе Христе, Сыне Божьем. На основе этого определения были разработаны учения о двух волях и двух действиях Иисуса Христа, а также система представления о сообщении..

Богочеловек

Иисус Христос, Сын Божий и сын человеческий.. ..

Дополнительный поиск Богочеловек Богочеловек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богочеловек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богочеловек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа