Бопрео

78

(Beaupreau) — город в департаменте Мэна и Луары, в округе Шоллэ, на правом берегу Эйры, левого притока Луары, с 2340 жителями, имеет красивую новую церковь, общинный коллеж, госпиталь, старый замок от XV-XVI ст., расположенный на возвышенности посреди парка с железным источником, а также новый замок, отделенный рекою от первого. В апреле 1793 г. Вандейцы разбили при Б. Республиканские войска..

Значения в других словарях
Бопп Франц

(Ворр) — основатель сравнительного языкознания, род. 14 сент. 1791 г. В Майнце, посещал гимназию в Ашафенбурге. Познакомившись благодаря Виндишману с восточными языками, Б. Увлекся санскритским языком и отправился для изучения его в Париж, где пробыл 5 лет. Уже первый труд Б., "Uber das Konjugationsystem der Sanskritsprache in Vergleichung mit jenem der griech.-lat., pers. Und german. Sprache" (Франкф.-на-М., 1816), составил эпоху в языкознании. Родство поименованных в заголовке языков было изве..

Боппард

(Boppard) — городок на левом берегу Рейна, в прусском округе Кобленце, в 13 км от города Ст.-Гоар, имеет 5526 жителей, занимающихся горшечным промыслом, винокурением, а также виноградарством и торговлей дровами и углем. Во времена римлян на этом месте находилось Баудобрика или Бонтобрика, и, судя по найденным надписям на камнях, здесь же было место стоянки 13-го римского легиона. Городская стена, представляющая правильный четырехугольник, относится еще к римским временам, именно воздвигнута, каж..

Бопюи Арман Мишель

(Beaupui) — франц. Генерал, род. 1775 г. В Мюсидене, служил при республике и отличался 1792 г. Во многих сражениях на Рейне. В 1793 г. Он был назначен комендантом Майнца, но летом того же года принужден был сдать город. Особенно прославился он во время достопамятного отступления Моро из Баварии на Шварцвальд и был убит при Эмендингене.. ..

Бор

(borum, стар. Назв. Boracium и boron, последнее принято еще и теперь у англичан. Хим. Форм. В. Атомный вес 11) — неметаллический элемент, в свободном состоянии известный в двух аллотропических видоизменениях. Аморфном и кристаллическом. В аморфном виде бор был получен в 1808 г. Гей-Люссаком и Тенаром и ближе изучен в 1857 г. Вёлером и Сен-Клер-Девиллем, давшими способы приготовления кристаллического бора. В природе это тело никогда не встречается в свободном состоянии, но лишь в соединении с кис..

Дополнительный поиск Бопрео Бопрео

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бопрео" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бопрео, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа