Бопюи Арман Мишель

77

(Beaupui) — франц. Генерал, род. 1775 г. В Мюсидене, служил при республике и отличался 1792 г. Во многих сражениях на Рейне. В 1793 г. Он был назначен комендантом Майнца, но летом того же года принужден был сдать город. Особенно прославился он во время достопамятного отступления Моро из Баварии на Шварцвальд и был убит при Эмендингене..

Значения в других словарях
Боппард

(Boppard) — городок на левом берегу Рейна, в прусском округе Кобленце, в 13 км от города Ст.-Гоар, имеет 5526 жителей, занимающихся горшечным промыслом, винокурением, а также виноградарством и торговлей дровами и углем. Во времена римлян на этом месте находилось Баудобрика или Бонтобрика, и, судя по найденным надписям на камнях, здесь же было место стоянки 13-го римского легиона. Городская стена, представляющая правильный четырехугольник, относится еще к римским временам, именно воздвигнута, каж..

Бопрео

(Beaupreau) — город в департаменте Мэна и Луары, в округе Шоллэ, на правом берегу Эйры, левого притока Луары, с 2340 жителями, имеет красивую новую церковь, общинный коллеж, госпиталь, старый замок от XV-XVI ст., расположенный на возвышенности посреди парка с железным источником, а также новый замок, отделенный рекою от первого. В апреле 1793 г. Вандейцы разбили при Б. Республиканские войска.. ..

Бор

(borum, стар. Назв. Boracium и boron, последнее принято еще и теперь у англичан. Хим. Форм. В. Атомный вес 11) — неметаллический элемент, в свободном состоянии известный в двух аллотропических видоизменениях. Аморфном и кристаллическом. В аморфном виде бор был получен в 1808 г. Гей-Люссаком и Тенаром и ближе изучен в 1857 г. Вёлером и Сен-Клер-Девиллем, давшими способы приготовления кристаллического бора. В природе это тело никогда не встречается в свободном состоянии, но лишь в соединении с кис..

Бор (раст.)

Название растений, по преимуществу видов проса (см.) Panicum, щетинницы (см.) Setaria и просяника (см.) Milium. Б., боровицею зовется в Олонецкой, Владимирской губ. Также вереск (см. Calluna), произрастающий на боровых местах.. ..

Дополнительный поиск Бопюи Арман Мишель Бопюи Арман Мишель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бопюи Арман Мишель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бопюи Арман Мишель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа