Бык-гордень

137

Снасть, служащая для скорейшей уборки прямых парусов (см. Паруса). Б.-гордени берутся за нижнюю шкаторину паруса и, проходя спереди паруса, продеваются в блок и тянутся или на палубе, или на марсе. Б.-гордени получают свое название от паруса. Фор-марса-бык-гордень, гротовые быки-гордени и т. Д. Брам-бык-гордень большей частью называется брам-бычок..

Значения в других словарях
Бык, станция Козловско-Ростовской ж. д.

Станция Козловско-Ростовской железной дороги, Воронежской губернии, в 273 верстах к югу от Воронежа.. ..

Бык, судовой материал

См. Судовой материал.. ..

Бык-двойка

См. Брусовой лес.. ..

Быков Петр Васильевич

Известный библиограф. Род. В 1843 г. Учился в Харьковском университете, где слушал лекции по естественному факультету. На литературное поприще выступил рассказами, стихотворениями, биографическими очерками и разными статьями в начале 60-х годов в "Современной Летописи", "Сыне Отечества", "Русском Мире", "Искре", "Будильнике" (Степанова), "Отечеств. Записках" (редакции Дудышкина) и др. Изд., большей частью анонимно. После перерыва его литературной деятельности, вызванного "независящими обстоятель..

Бык-гордень

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бык-гордень

М. Морск. Снасть, подтягивающая исподний лик (край) паруса, для помощи при уборке его. Он принадлежит к числу гитовых, подтяг, снастей подбирающих парус.. ..

Бык-гордень

снасть бегучего такелажа судна, с помощью которой при уборке парусов нижняя шкаторина прямого паруса подтягивается к рею.. ..

Бык-гордень

Снасть бегучего такелажа судна, с помощью которой при уборке парусов нижняя шкаторина прямого паруса подтягивается к рею.. ..

Дополнительный поиск Бык-гордень Бык-гордень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык-гордень" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык-гордень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа