Вантоз

83

(Ventôse, от Vent — ветер) — шестой месяц французского революционного календаря (от 19 февраля до 20 марта)..

Значения в других словарях
Вантоз

(франц. Ventôse, от лат. Ventosus — ветреный) шестой месяц года по французскому республиканскому календарю, принятому Конвентом в октябре 1793 и действовавшему до 1 января 1806. Соответствовал 19—20 февраля — 20—21 марта. ..

Вантоз

ВАНТОЗ (от лат. Ventosus - ветреный) - 6-й месяц (19/20 февраля - 20/21 марта) французского республиканского календаря (1793-1805).. ..

Вантена

(Etienne Pierre Ventenat) — французский ботаник (1757—1805). В честь его Бовэ (Beauvais) установил род Ventenatia. В. Известен работами по систематике растений. Г. Т.. ..

Вантена, Этьен Пьер

(Etienne Pierre Ventenat) — французский ботаник (1757—1805). В честь его Бовэ (Beauvais) установил род Ventenatia. В. Известен работами по систематике растений.Г. Т.. ..

Вантуз

В воде всегда находится воздух, который в возвышенных точках водопроводных труб собирается и препятствует правильному движению воды в них. Для устранения этого нужно время от времени выпускать его с помощью каких-либо механизмов или крана. Наиболее употребителен самодействующий прибор, называемый вантузом (т. Е. Отдушина, или воздушный выпуск). В. Состоит из металлического резервуара, низ которого соединен с водопроводной трубой, а верх имеет отверстие, закрываемое изнутри клапаном. От клапана и..

Вантузы

Иначе присоски — органы, свойственные преимущественно паразитическим формам и служащие для прикрепления к телу хозяина. Обыкновенно это окруженные вальковатым возвышением углубления со сложной мускулатурой. В. Сначала плотно прикладывается к поверхности того предмета, к которому животное прикрепляется, а затем дно B. Может слегка под влиянием мускулатуры отстать от этой поверхности. Таким образом, причиной присасывания является атмосферное и водяное давление, как в кровососной банке.В. М. Ш.. ..

Вантоз

(франц. Ventose, от vent - ветер). 6-й месяц в году по календарю первой французской республики, начинавшийся с 19-го февраля нов. Ст. Назван так потому, что в это время дуют обыкновенно сильные ветры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)6-й месяц французского республиканского календаря. Обнимал время от 19 февраля до 20 марта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Ventose, от vent, ..

Вантоз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вантоз

(франц. Ventôse, от лат. Ventosus - ветреный) - шестой месяц года по франц. Респ. Календарю, принятому Конвентом 5 окт. 1793 и действовавшему до 1 янв. 1806. Соответствовал 19-20 февр. - 20-21 марта.. ..

Дополнительный поиск Вантоз Вантоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вантоз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вантоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа