Ватерфорд

65

(Waterford) — графство на ю-в. Ирландии, в провинции Мюнстер. Занимает площадь в 1867,8 квадр. Км. Страна сплошь гориста и живописна. Самые возвышенные ее пункты не достигают 800 м. Довольно много минеральных богатств (медь, железо и др.). Но, по недостатку в топливе, горно-заводской промысел ограничивается сравнительно небольшим количеством добываемой свинцовой руды, содержащей небольшой процент серебра. Долины дают прекрасные урожаи пшеницы, овса, льна и картофеля. Самой значительной отраслью сельского хозяйства является скотоводство. Из его продуктов вывозятся солонина, сало, масло и сыр. Торговля этими продуктами, рыболовство, винокурение (приготовление виски) и ткацкий промысел составляют главные источники доходов населения, численность которого за период 1841-1881 г.

Упала с 172971 до 113235 чел.Главный город графства — Ватерфорд, расположенный на берегу р. Свир, в 8 км от соединения ее с р. Барров, является лучшим портом Ирландии, одинаково удобным как для внешней, так и для внутренней торговли. Население города определяется в 22400 чел. Обширную гавань защищает небольшая крепость. Помимо крупной торговли хлебом, мукой, сурепным семенем и, в особенности, салом, маслом и солониной, в В. Производится значительная ловля сельдей и трески. Промышленность ограничивается пивоварением и винокурением, судостроительством и фабрикацией крахмала и стеклянных изделий. Кроме доков, в которых помещаются суда до 800 тонн, в В. Замечательны. Древнейший в Ирландии укрепленный замок (Port-Lairge), построенный датчанином Регинальдом в XI в., протест.

И католич. Соборы и прекрасное здание биржи. Город В. Взят англичанами в 1170 г. И потом служил для них важной точкой опоры в дальнейших военных операциях в Ирландии..

Значения в других словарях
Ватертоун

(Watertown) — город в Соединенных Штатах Сев. Америки, в штате Нью-Йорк, на южном берегу р. Блэк-Ривер, в 16 км от впадения ее в озеро Онтарио. Река Блэк-Ривер разделяет город на две части. Сила воды способствует развитию фабричной производительности. В особенности замечательны здесь шесть обширных мельниц, машиностроительные и чугунолитейные заводы, каретные фабрики и т. Д.. ..

Ватерфлит

(Watervliet) — город в Соед. Штатах, граф. Албани, в штате Нью-Йорк. Жит. 22609 (1880).. ..

Ватикан

Папская резиденция в Риме, дворец расположен на Ватиканском холме (Mons Vaticanus) к СЗ от Тибра, у самого храма св. Петра. О начале постройки В. Нет точных сведений. Одни приписывают ее Константину В., другие относят первоначальную постройку ко времени папы Симмаха (VI в.). Достоверно только то, что во время приезда Карла В. В Рим для коронования, резиденциею папы Льва III служил дворец на Ватиканском холме. Но затем дворец был запущен, и резиденция папы перенесена в Латеранский дворец. Только ..

Ватиканская библиотека

Римские папы в очень раннюю эпоху стали собирать и хранить различные документы, так что в Латеранском дворце образовался архив, упоминаемый еще при папе Дамасе I (ск. В 384 г.). С этим архивом обращались небрежно, многие документы погибли, и так продолжалось до папы Николая V (ск. В 1455 г.), который тщательно собрал все уцелевшее, но не мог найти более 9000 рукописей. Многое было потеряно при переселениях пап в разные города и при нападениях неприятельских на Рим. Отведя особое помещение для ар..

Дополнительный поиск Ватерфорд Ватерфорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватерфорд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватерфорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа