Ваятель

59

См. Ваяние..

Значения в других словарях
Ваянский, Светозар

Псевдоним Гурбана, более известный и популярный, чем настоящая его фамилия — словацкий писатель, поэт, новеллист и публицист. Окончив юридический факультет Пештского университета, он принял участие в оккупации Боснии и, возвратившись оттуда в 1878 г., сделался редактором "Narodnich Novin". Его небольшие новеллы и рассказы стали появляться уже в 1873 г. И вскоре обратили на себя всеобщее внимание. Вышедший в 1879 году сборник стихов В. "Tatry a more", по словам Влчека, составляет эпоху в литерату..

Введение

Научно-литературный термин, то же самое, что вступление. Неправильно смешивается с предисловием. В самом начале письменности никаких введений, ни предисловий не знали. Писали сразу то, что было нужно, и читатель вводился in medias res. Но уже в классическую эпоху греческой литературы авторы иногда чувствовали необходимость начинать или же оканчивать свои произведения некоторыми общими замечаниями, обращением к читателю, имеющим целью объяснить, какую цель наметил себе автор, какие причины побуди..

Введение Пресв. Богородицы во храм

Событие из раннего детства пресв. Девы Марии, не упоминаемое в Св. Писании, но в апокрифических Евангелиях и у многих св. Отцов (Кирилла Александрийского, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина и др.) представляемое так. Родители Пресв. Девы, прав. Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Получив высшее обетование о рождении дитяти, они дали обет посвятить его Богу. У иудеев вообще было в обычае посвящать своих первенцев мужского и женского пола Богу, и некоторые из этих посвящаемых воспитывались ..

Ваятель

-я, м. Высок.. ..

Ваятель

См. Художник.... ..

Ваятель

М.Художник, занимающийся ваянием. Скульптор.. ..

Ваятель

ВАЯ́ТЕЛЬ -я. М. Высок. Скульптор. Античные ваятели.. ..

Ваятель

-я, м. (устар. И высок.). То же, что скульптор. II прил. Ваятельсхий, -ая, -ое.. ..

Ваятель

Ваятеля, м. (книжн. Устар.). Художник, занимающийся ваянием, скульптор.. ..

Дополнительный поиск Ваятель Ваятель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваятель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваятель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа