Венетт, Жан

86

(де Venette) — франц. Хронист и поэт (1307-1369). Его продолжение хроники Гильома де Нанжиса обнимает 1340-1368 гг. (напеч. В XI "Specilegium" Д'Ашери) и, хотя написанное плохою латынью, выгодно отличается от предшествовавших произведений этого рода. Вместо сухого перечня событий В. Впервые вносит в хронику элемент субъективной исторической критики. Выйдя сам из народа, В. Является горячим защитником прав низших классов, бедственное положение которых он представляет во всей неприкрашенной его неприглядности. Распущение Генеральных штатов в 1356 г. Он считает источником всех бедствий страны, и громит знать, как виновницу всех смут. Однако, его демократический идеал не шел очень далеко. Барщину и все другие обязанности крестьян в отношении синьоров он считает священными и неприкосновенными.

Он негодует на знать только за то, что она не выполняет своих обязанностей в отношении крестьян, т. Е. Вместо того, чтобы охранять от иноземного нашествия и оберегать их хозяйство, справедливо взимая установленную обычаем дань, беспощадными поборами разоряет их и доводит до нищеты. Точно так же, несмотря на то, что он считает справедливыми требования Жакерии (см. Это сл.), он не признает за крестьянами права с оружием в руках отстаивать свои домогательства и утверждает, что только Бог и король вправе вступиться за угнетенных крестьян. Это, однако, не помешало ему оплакивать все ужасы усмирения Жакерии в 1358 г. И рассказывать в качестве очевидца о целых деревнях, выжженных и вырезанных в пров. Бовези..

Значения в других словарях
Венесуэла (дополнение к статье)

(см.) — респ. В Южн. Америке (до 1904 г. Соединенные штаты В.). Занимает площадь в 1043900 кв. Км (по др. Данным 942300, по офиц. 1539398 кв. Км). Жителей (в 1894 г.) — 2444816. В. С 1904 г. Разделена на 13 округов, 5 территорий и стол. Город Каракас (72000 жит.). Внешняя торговля (1898 г.). Привоз 34600 тыс. Герм. Мар., вывоз — 60300 тыс. Мар. В 1902 г. Было в В. Жел. Дор. 4465 км, теле-графных линий — 17813 км. Армия в мирное время 9000 чел., в военное — 250 тыс. Чел. Военный флот (1903 г.) — ..

Венетт Жан

(де Venette) — франц. Хронист и поэт (1307—1369). Его продолжение хроники Гильома де Нанжиса обнимает 1340—1368 гг. (напеч. В XI "Specilegium" Д'Ашери) и, хотя написанное плохою латынью, выгодно отличается от предшествовавших произведений этого рода. Вместо сухого перечня событий В. Впервые вносит в хронику элемент субъективной исторической критики. Выйдя сам из народа, В. Является горячим защитником прав низших классов, бедственное положение которых он представляет во всей неприкрашенной его не..

Венеты

Имя, которое дается в древней географии, прежде всего, жителям части северного берега Адриатического моря, к северу от По и Эча, причисляемым у Геродота к иллирийским племенам. Теснимые со всех сторон своими соседями на берегах реки По и в Альпах, они подчинились римлянам, когда последние, в период времени между первою и второю Пуническими войнами, стали приближаться к ним как со стороны По, так и со стороны Иллирии. После второй Пунической войны римляне основали в стране В. Колонию Аквилею (181..

Венец

Название головного убора, состоявшего первоначально из сплетенных кольцом древесных ветвей, цветов или трав. Иногда концы его не скреплялись вместе, а к ним привязывались ленты, посредством которых В. Завязывался на голове. Впоследствии, когда вошли во всеобщее употребление металлические венцы, первоначально точные копии естественных, название В. Перешло к первым, тогда как последние стали называться венками. Употребление венцов восходит к незапамятным временам. Уже в глубокой древности им прида..

Дополнительный поиск Венетт, Жан Венетт, Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венетт, Жан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венетт, Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа