Венеты

72

Имя, которое дается в древней географии, прежде всего, жителям части северного берега Адриатического моря, к северу от По и Эча, причисляемым у Геродота к иллирийским племенам. Теснимые со всех сторон своими соседями на берегах реки По и в Альпах, они подчинились римлянам, когда последние, в период времени между первою и второю Пуническими войнами, стали приближаться к ним как со стороны По, так и со стороны Иллирии. После второй Пунической войны римляне основали в стране В. Колонию Аквилею (181 до Р. X.). С тех пор венеты, столицею которых был город Патавиум (Падуя), принадлежали к провинции Цизальпинской Галлии, получили в 89 г. Права латинских граждан, в 49 г. Права римского гражданства, а в 42 до Р. X., вместе с упомянутой провинцией, были присоединены к Италии.

При произведенном во время Августа подразделении Италии на составные части, Венетия с Истрией образовала десятый округ, главным городом которого была Аквилея. С тех пор страна сохраняла это название то в более тесных, то в более широких границах.Имя венетов дается также одному галльскому племени, жившему на берегу Атлантического океана, к северу от впадения в него Лигера (Луары). В войнах Цезаря они являются опытными мореходцами, которым римляне в 56 г. До Р. X. Дали первую морскую битву в Атлантическом океане и остались победителями над ними лишь после энергической обороны.Наконец, венедами или венетами называются у Плиния Старшего и у Тацита восточные соседи германцев, т. Е. Венды..

Значения в других словарях
Венеты

(лат. Veneti) 1) группа племён, населявших в древности северный берег Адриатического моря, к С.-В. От р. По. Согласно археологическим данным, В. Появились здесь в 12—11 вв. До н. Э. Сначала занимали приальпийские долины, затем распространились к Ю.-В. Основное занятие — земледелие и скотоводство, в особенности разведение коней (многочисленные находки удил в погребениях, изображений лошадей). Главные предметы торговли — рабы, скот, кожи и янтарь, доставлявшийся с берегов Балтики через альпийские ..

Венеты

ВЕНЕТЫ - 1) группа племен, населявших в древности северное побережье Адриатического м., к северо-востоку от р. По. Вопрос о происхождении не решен.2) Кельтское племя, покоренное Цезарем во время галльских походов 58-51 до н. Э.3) Венеты (чаще венеды, венды) - западная ветвь славянских племен.. ..

Венетт Жан

(де Venette) — франц. Хронист и поэт (1307—1369). Его продолжение хроники Гильома де Нанжиса обнимает 1340—1368 гг. (напеч. В XI "Specilegium" Д'Ашери) и, хотя написанное плохою латынью, выгодно отличается от предшествовавших произведений этого рода. Вместо сухого перечня событий В. Впервые вносит в хронику элемент субъективной исторической критики. Выйдя сам из народа, В. Является горячим защитником прав низших классов, бедственное положение которых он представляет во всей неприкрашенной его не..

Венетт, Жан

(де Venette) — франц. Хронист и поэт (1307-1369). Его продолжение хроники Гильома де Нанжиса обнимает 1340-1368 гг. (напеч. В XI "Specilegium" Д'Ашери) и, хотя написанное плохою латынью, выгодно отличается от предшествовавших произведений этого рода. Вместо сухого перечня событий В. Впервые вносит в хронику элемент субъективной исторической критики. Выйдя сам из народа, В. Является горячим защитником прав низших классов, бедственное положение которых он представляет во всей неприкрашенной его не..

Венец

Название головного убора, состоявшего первоначально из сплетенных кольцом древесных ветвей, цветов или трав. Иногда концы его не скреплялись вместе, а к ним привязывались ленты, посредством которых В. Завязывался на голове. Впоследствии, когда вошли во всеобщее употребление металлические венцы, первоначально точные копии естественных, название В. Перешло к первым, тогда как последние стали называться венками. Употребление венцов восходит к незапамятным временам. Уже в глубокой древности им прида..

Венец бревен

Став — четыре бревна, соединенные концами, посредством врубки одного в другой, в четырехугольную раму и составляющие часть стен избы, или надворней холодной постройки — сруба (см. Это слово). Первый, ближайший к земле, В. Называется нижником, а верхний, на который кладутся бревна для устройства потолка — подгнетным.С.. ..

Венеты

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Венеты

1) группа племен, населявших в древности северное побережье Адриатического м., к северо-востоку от р. По. Вопрос о происхождении не решен. 2) Кельтское племя, покоренное Цезарем во время галльских походов 58-51 до н. Э. 3) Венеты (чаще венеды, венды) - западная ветвь славянских племен.. ..

Венеты

Мн.То же, что. Венеды.. ..

Венеты

— группа племен, населяющих в древности северное побережье Адриатического моря. Кельтское племя, покоренное Цезарем во время галльских походов 58 — 51 гг. До н. Э., а также западная ветвь славянских племен (чаще венеды). Кроме того В. Называли одну из своеобразных политических партий в византийских городах V—VI вв. (венеты и прасины, с ударением, в отличие от предыдущих, на первом слоге).. ..

Венеты

(лат. Veneti) - 1) Группа племен, населявших в древности сев. Берег Адриатич. М., к С.-В. От р. По. Сходство в звучании имени В. С малоазийским племенем энетов породило легенду о переселении энетов вместе с троянцами после падения Трои на С. Адриатики. Согласно археологич. Данным, В. Появились в Италии в 12-11 вв. До н. Э. Сначала они занимали приальпийские долины, затем распространились к Ю. Археологически В. Представлены могильниками культуры Эсте. Принято выделять 4 периода этой культуры, хар..

Дополнительный поиск Венеты Венеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венеты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа