Венец бревен

75

Став — четыре бревна, соединенные концами, посредством врубки одного в другой, в четырехугольную раму и составляющие часть стен избы, или надворней холодной постройки — сруба (см. Это слово). Первый, ближайший к земле, В. Называется нижником, а верхний, на который кладутся бревна для устройства потолка — подгнетным.С..

Значения в других словарях
Венеты

Имя, которое дается в древней географии, прежде всего, жителям части северного берега Адриатического моря, к северу от По и Эча, причисляемым у Геродота к иллирийским племенам. Теснимые со всех сторон своими соседями на берегах реки По и в Альпах, они подчинились римлянам, когда последние, в период времени между первою и второю Пуническими войнами, стали приближаться к ним как со стороны По, так и со стороны Иллирии. После второй Пунической войны римляне основали в стране В. Колонию Аквилею (181..

Венец

Название головного убора, состоявшего первоначально из сплетенных кольцом древесных ветвей, цветов или трав. Иногда концы его не скреплялись вместе, а к ним привязывались ленты, посредством которых В. Завязывался на голове. Впоследствии, когда вошли во всеобщее употребление металлические венцы, первоначально точные копии естественных, название В. Перешло к первым, тогда как последние стали называться венками. Употребление венцов восходит к незапамятным временам. Уже в глубокой древности им прида..

Венецианов Алексей Гаврилович

— живописец (1780—1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью. Потом, переселившись в Петербург, В. Пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. Носил звание почетного вольного общника Император. Акад. Художеств, а с 1830 г. — придворного живописца. В 1812 г. Издавал, вместе с Теребеневым, политические карикатуры на Наполеона и его союзников. Должен считаться первым, по времени, русским живописцем натуралистического напра..

Венецианов, Алексей Гаврилович

Живописец (1780-1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью. Потом, переселившись в Петербург, В. Пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. Носил звание почетного вольного общника Император. Акад. Художеств, а с 1830 г. — придворного живописца. В 1812 г. Издавал, вместе с Теребеневым, политические карикатуры на Наполеона и его союзников. Должен считаться первым, по времени, русским живописцем натуралистического направл..

Дополнительный поиск Венец бревен Венец бревен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венец бревен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венец бревен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа