Владиславов

75

Уездный город Сувалкской губ., на устье р. Ширвинты, впадающей в Шешупу, приток Немана. Город назван по имени короля Владислава IV-го. Когда он временно находился в прусском владении, он наз. Нейштадтом. Здесь находится постоянный мост, посредством которого поддерживается сообщение между Владиславовым и пограничным прусским городом Ширвиндтом. Жителей 9000. В В. Духовная семинария. Несколько пивоваренных заводов. Недалеко от города лежит село Благословенство, славящееся конскими заводами. Позади села лес, в котором поныне уцелели священные рощи литовцев времен язычества.Л. В.Владиславский уезд — см. Сувалкская губерния..

Значения в других словарях
Владиславов

ВЛАДИСЛАВОВ - название города Кудиркос-Науместис в Литве до 1934.. ..

Владиславлев И.

Русский юрист, которому принадлежат сочинения. "Общие основания гражданского судопроизводства" (СПб., 1857). "Таблицы гражданского судопроизводства" (СПб., 1853).. ..

Владиславлев Михаил Иванович

Профессор философии, род. В 1840 г., сын сельского священника. Учился в Новгородской семинарии, потом в С.-Петербургской духовной академии, в которой пробыл всего два года. В академии случилось столкновение преподавателя греческой словесности со студентами, вследствие которого В. В числе других был исключен и отправлен на родину, но скоро вернулся в Петербург. Посланный за границу для приготовления к профессуре, он слушал лекции Куно-Фишера, Ноака и в особенности Лоце. Защитив магистерскую диссе..

Владыка

Господин, обладатель, верховный правитель, государь. В. Небесный — Господь. В русской православной церкви почетный титул духовных особ. На богослужебном языке В. Именуется каждый священнодействующий иерей, но в общежитии титул В. Дается исключительно архиереям. Старинное название сел и деревень. "владычные", "владыкины" — указывает на принадлежность их архиерейским кафедрам. Святым владыкой назывался до 1852 года духовно-военный глава или государь (в то же время и митрополит) Черногории. С 1852 ..

Владыкин Антон Григорьевич

Русский ориенталист († 1812). Обучался в семинарии Троицко-Сергиевской лавры и был отправлен с миссиею в Пекин, где находился около 16 лет (по 1794 г.). По возвращении в Россию В. Был назначен переводчиком с китайского и маньчжурского языков при бывшей государственной коллегии иностранных дел. Из его трудов известны "Грамматика и лексикон маньчжурского языка" (рукопись хранится в Имп. Публичной библиотеке) и "Древняя история мунгальская" — также неизданная.. ..

Владиславов

Название города Кудиркос-Науместис в Литве до 1934.. ..

Дополнительный поиск Владиславов Владиславов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владиславов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владиславов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа