Гавенрейтер

85

(Иоанн Людвиг Haenreuter) — прозванный современниками "вторым Аристотелем и вторым Гиппократом вместе". Родился в 1548 г. Преподавал философию и физику в Страсбурге, позже предался главным образом медицинской практике. Философскую знаменитость в свое время приобрел трудами по Аристотелю (разбор части Аналитики, комментарий к метафизике и компендий к физике) и Платону (объяснение государства) и изданием сочинений аверроиста Якова Цабареллы. Умер в 1618 г. Вл. С..

Значения в других словарях
Гавен Леонор-Жозеф

(Havin) — французский государственный деятель и публицист (1799-1868). В 1831-48 гг. Был членом палаты депутатов, в пятидесятых годах законодательного корпуса. С 1851 г. Г. Стал во главе журнала "Siècle", который во время его редакторства имел большое распространение и принадлежал к руководящим органам демократической теории.. ..

Гавен Петр

(ф. Haven) — датский ученый богослов, родился в 1715 г. В Финляндии. Был пастором и профессором в Soroë, где и умер в 1757 г. В 1736 г. Г. Предпринял путешествие в Россию, которое и описал в соч. "Reise u di Rusland" (Копенгаген, 1743 г., т. I. 2 изд. 1757). Сочинению этому, которое в 1744 г. Появилось в немецком переводе, предпослано весьма лестное предисловие знаменитого датского писателя Гольберга. Сочинение Гавена имеет особенную ценность тем, что автор, совершенно не касаясь придворной жизн..

Гавенрейтер Иоанн-Людвиг

(Haenreuter), прозванный современниками "вторым Аристотелем и вторым Гиппократом вместе", родился в 1548 г., преподавал философию и физику в Страсбурге, позже предался главным образом медицинской практике. Философскую знаменитость в свое время приобрел трудами по Аристотелю (разбор части Аналитики, комментарий к метафизике и компендий к физике) и Платону (объяснение государства) и изданием сочинений аверроиста Якова Цабареллы. Умер в 1618 г.Вл. С.. ..

Гавенский

(Христофор) — перевел, по показанию Новикова, сочинение Гюйгенса "Книга мирозрения и мнение о небесно-земных глобусах и их украшеяниях" (СПб., 1717—1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Дополнительный поиск Гавенрейтер Гавенрейтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавенрейтер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавенрейтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа