Гавенский

160

(Христофор) — перевел, по показанию Новикова, сочинение Гюйгенса "Книга мирозрения и мнение о небесно-земных глобусах и их украшеяниях" (СПб., 1717—1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника..

Значения в других словарях
Гавенрейтер

(Иоанн Людвиг Haenreuter) — прозванный современниками "вторым Аристотелем и вторым Гиппократом вместе". Родился в 1548 г. Преподавал философию и физику в Страсбурге, позже предался главным образом медицинской практике. Философскую знаменитость в свое время приобрел трудами по Аристотелю (разбор части Аналитики, комментарий к метафизике и компендий к физике) и Платону (объяснение государства) и изданием сочинений аверроиста Якова Цабареллы. Умер в 1618 г. Вл. С.. ..

Гавенрейтер Иоанн-Людвиг

(Haenreuter), прозванный современниками "вторым Аристотелем и вторым Гиппократом вместе", родился в 1548 г., преподавал философию и физику в Страсбурге, позже предался главным образом медицинской практике. Философскую знаменитость в свое время приобрел трудами по Аристотелю (разбор части Аналитики, комментарий к метафизике и компендий к физике) и Платону (объяснение государства) и изданием сочинений аверроиста Якова Цабареллы. Умер в 1618 г.Вл. С.. ..

Гавенский Христофор

Перевел, по показанию Новикова, соч. Гюйгенса "Книга мирозрения и мнение о небесно-земных глобусах и их украшеяниях" (СПб., 1717-1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гавергиль

(Haverhill, выг. Эверкиль) — город в североамериканском штате Массачусетс. Основан в 1645 г. Красиво раскинулся среди холмов и 4-х озер. Имеет публичную библиотеку, 5 газет. 175 фирм заняты здесь фабрикацией сапог и башмаков, на сумму более 10 милл. Долларов ежегодно, доставляя работу 8000 рабочих. Жителей 27412 (1890).. ..

Дополнительный поиск Гавенский Гавенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавенский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа