Гавия

83

Река Виленской губ., правый при ток Немана, берет начало из ключей в Ошмянском уезде. Длина течения около 80 верст. Сплавная на 30 верст от местечка Дзевинишек..

Значения в других словарях
Гавис

(Havis — жертвенный дар, жертвенные яства) — индийское название известного разряда жертвоприношений, упоминаемых в Ведах. Они состояли в сожигании молока, хлебных зерен и других продуктов скотоводства и земледелия. Ритуал их, особенно в позднейшие времена, отличался большою сложностью и мелочностью.Ср. Статьи А. Вебера. "Zur Kenntniss des vedischen Opfer-Rituals" ("Indische Studien". X и XIII), Гиллебрандта, "Das altindische Neu.-u. Vollmondsopfer in sein. Einfachsten Form" (Иена, 1880). Шваба, ..

Гавишматы

(Havish-matas или Havir-bhujas) — предки (Pitri) или души предков Кшатриев, обитатели солнечной сферы, дети ангирасов (род высших существ, к которым причисляется и Агни).. ..

Гавласа

(Богумил Havlasa) — чешский писатель. Род. В 1852 г. Был странствующим актером. В 1875 г. Отправился корреспондентом "Народных Листов" в Герцеговину, где принимал участие в военных действиях. Русско-турецкая война увлекла его в Россию. Он поступил на Кавказ волонтером в драгунский полк, был при Зивине и Авлиаре и умер от тифа в Александрополе в ноябре 1877 г., офицером русской армии. Написал "Z potulného života (1871), "Na nadraží ". "Zivot vumíranì", "V drużìnĕ dobrodruha krále", ..

Гавласа Богумил

(Havlasa) — чешский писатель, род. В 1852 г. Был странствующим актером. В 1875 г. Отправился корреспондентом "Народных Листов" в Герцеговину, где принимал участие в военных действиях. Русско-турецкая война увлекла его в Россию. Он поступил на Кавказ волонтером в драгунский полк, был при Зивине и Авлиаре и умер от тифа в Александрополе в ноябре 1877 г., офицером русской армии. Написал "Z potulného života (1871), "Na nadraží". "Zivot vumíranì", "V drużìnĕ dobrodruha krále", "Knĕz Jàn", "Tiché vody..

Дополнительный поиск Гавия Гавия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа