Гавласа Богумил

86

(Havlasa) — чешский писатель, род. В 1852 г. Был странствующим актером. В 1875 г. Отправился корреспондентом "Народных Листов" в Герцеговину, где принимал участие в военных действиях. Русско-турецкая война увлекла его в Россию. Он поступил на Кавказ волонтером в драгунский полк, был при Зивине и Авлиаре и умер от тифа в Александрополе в ноябре 1877 г., офицером русской армии. Написал "Z potulného života (1871), "Na nadraží". "Zivot vumíranì", "V drużìnĕ dobrodruha krále", "Knĕz Jàn", "Tiché vody" (лучшее из его сочинений) и др.И. Л..

Значения в других словарях
Гавия

Река Виленской губ., правый при ток Немана, берет начало из ключей в Ошмянском уезде. Длина течения около 80 верст. Сплавная на 30 верст от местечка Дзевинишек.. ..

Гавласа

(Богумил Havlasa) — чешский писатель. Род. В 1852 г. Был странствующим актером. В 1875 г. Отправился корреспондентом "Народных Листов" в Герцеговину, где принимал участие в военных действиях. Русско-турецкая война увлекла его в Россию. Он поступил на Кавказ волонтером в драгунский полк, был при Зивине и Авлиаре и умер от тифа в Александрополе в ноябре 1877 г., офицером русской армии. Написал "Z potulného života (1871), "Na nadraží ". "Zivot vumíranì", "V drużìnĕ dobrodruha krále", ..

Гавличек-Боровский

(Карл Havlíček Borovsky) — чешский писатель. Родился в 1821 г. В 1842 г. В качестве учителя отправился в Москву. Здесь особенно укрепились его симпатии к славянофильству и, возвратившись в 1844 г. На родину, начал борьбу в защиту народных чешских прав, подавляемых политикой Австрии. Он стал знакомить чешское общество с Poccиeй, писать письма о русских, переводить некоторые рассказы Гоголя. Потом он стал редактором газеты "Narodní Noviny", где восставал против внутренней политики Австрии. Он прин..

Гавличек-Боровский Карл

(Haylíček Borovsky) — чешский писатель, родился в 1821 г., в 1842 г. В качестве учителя отправился в Москву. Здесь особенно укрепились его симпатии к славянофильству и, возвратившись в 1844 г. На родину, начал борьбу в защиту народных чешских прав, подавляемых политикой Австрии. Он стал знакомить чешское общество с Россией, писать письма о русских, переводить некоторые рассказы Гоголя. Потом он стал редактором газеты "Narodní Noviny", где восставал против внутренней политики Австрии. Он принял в..

Дополнительный поиск Гавласа Богумил Гавласа Богумил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавласа Богумил" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавласа Богумил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа