Гавр

103

(Havre или Havre de Grâce) — важнейшая после Марселя торговая гавань Франции, главный город округа в департаменте Нижней Сены, на северной стороне устья Сены, которое здесь имеет до 9 км ширины, при глубине в 6,15 м, около мелового мыса La Hève. Конечный пункт главной линии французской Западной железной дороги. Г. Построен правильно, имеет девять пристаней, несколько площадей и прекрасных улиц с фонтанами. Число жителей в 1891 г. 116 тыс. Из зданий замечательны. Церковь Богоматери, построенная во второй половине XVI в., церковь С. Франсуа, большой театр, построенный в стиле возрождения, ратуша. Перед музеем находятся бронзовые статуи погребенных здесь Бернардена де С. Пьерра и Казимира Делавиня, работы Давида (d'Angers).

Торговая палата, коммерческая школа, лицей, гидрографическая школа с обсерваторией, ремесленная школа, городская библиотека в 30 тыс. Томов, музей для произведений искусства, древностей и естественной истории. Сильно посещаемые морские купанья С. Андре, в 4 км от города. Вход в гавань длиною 240 м, шириною 75 — 100 м. Гавань вмещает 500 судов и состоит из 9 отдельных бассейнов (с поверхностью 53 гект. И с 8300 м пристани). Из них построенный в 1846-56 г. Большой (21 гект.) бассейн Eure принадлежит к числу лучших в свете. Гавань снабжена двумя маяками и защищена 2 фортами, с 3 береговыми батареями. Удобному положению при устье реки, служащей дорогой в Париж, и прекрасным качествам гавани (единственная, кроме Шербурга, на всем северном берегу — вполне доступная для больших судов) город обязан своим современным торговым значением.

Правильное судоходство связывает его с важнейшими портами Европы и Северной и Южной Америки и с французскими колониями. Г. Служит, кроме того, одним из важных исходных пунктов эмиграции. Крупная торговля, особенно кофе, хлопчатой бумагой, кожами, деревом для поделок и красильными деревьями. Табачная фабрика, рафинадный сахарный завод, завод для очищения керосина, заводы химические, стеклянный, кирпичные, пивоваренные, красильные, бумагопрядильный, ткацкий, медноплавильные и чугунолитейные, мельницы, якорные мастерские, фабрики паровых машин, механический лесопильный завод, три верфи для постройки судов.Г. Возник при Франциске I, в 1517 г., на месте незначительного римского поселения (Constantia Castra), около часовни Notre Dame de Grâce, и назывался сначала Вилль-Франсуаз.

В 1562 г. Протестанты передали город англичанам, но в 1564 г. Он был снова возвращен Франции. Гавань была сделана доступной для больших судов благодаря Ришелье и Вобану. Уже в 1572 г. Г. Был значительным торговым пунктом и посылал суда к Ньюфаундленду и Шпицбергену для ловли трески и китов.Ср. Borely, "Hist. De la Ville du H." (1883)..

Значения в других словарях
Гавр

(франц. Le Havre, буквально — гавань) город, крупный порт во Франции, в Нормандии, в департаменте Приморская (Нижняя) Сена. 200 тыс. Жителей (1968), с пригородами 247,4 тыс. Жителей. Расположенный в устье Сены, Г. Является «морскими воротами Парижа». Через Г. Проходит большая часть внешнеторгового оборота Франции со странами Америки и Западной Африки. Грузооборот около 40 млн. Т в год (70—80%— нефть). Значительный пассажирский порт. В Г. И пригородах — судостроение и другие отрасли машиностроени..

Гавр

ГАВР, город> во Франции, аванпорт Парижа в устье реки Сена. 197 тыс. Жителей. Один из крупнейших портов страны (грузооборот свыше 50 млн. Т, главным образом нефть). Судостроение, нефтеперерабатывающая, химическая, цементная, хлопчатобумажная промышленность>. Океанографический институт>. Музеи. Изящных искусств, Старого Гавра. Возник в 1517 на месте рыбачьего поселка. Церкви Нотр-Дам (16 - 17 вв.), Сен-Франсуа (16 - 17 вв.), постройки архитекторов О. Перре, Б. Зерфюсса и др.. ..

Гаво

(Pierre Gaveaux) — франц. Композитор (1761-1825), написал много опер и оперетт. Он был также известен как певец.. ..

Гавот

Народный французский танец, получивший художественную обработку и заменивший менуэты в балете. В инструментальной музыке, как-то. Сюитах, сонатах, Г. Входил в число пьес. Глюк применил этот танец в своей опере. "Ифигения в Авлиде". Характер Г. — народный, грациозный, светлый, движение довольно умеренное. Деление нот в Г. Не идет далее восьмых. Размер 4/4, alla breve. Г. Состоит обыкновенно из двух частей. Каждая часть пишется в двухколенном складе. Вторая часть имеет характер пасторальный и назы..

Гаврель-богаз

Крымский горный проход, через Бабуган-яйлу, на высоте более 4000 футов над уровнем моря. В нем сходятся все верховые и пешеходные пути, ведущие к Козьмодемьянскому монастырю из селений южного берега Крыма, между Алуштой и Ялтой. Ниже Г., на лесистом северном склоне Бабугана, находятся обширные луговины — Гаврельские поляны, состоящие в долгосрочном пользовании монастыря. Весь путь очень живописен и сравнительно удобен (для всадника и пешехода).Н. Г.. ..

Гавреневы

Русские дворянские роды. Древний род Г. Происходит от Ивана Ивановича Г., бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче. Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Г. (ум. 1662) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй половине XVIII века. Другой род Г. Нового прои..

Гавр

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гавр

(Le Havre. По-французски – "гавань"), город в Нормандии на С. Франции, в устье р. Сена, на берегу прол. Ла-Манш. 191 тыс. Жителей (1999). Основан в 1517 г. Как порт на месте рыбацкой деревушки. Был сильно разрушен в 1944–45 гг. После Второй мировой войны восстановлен из руин. Сохранилась церковь Нотр-Дам (XVI–XVII вв.). Океанографический ин-т. Один из крупнейших портов страны (трансатлантические линии, линии в Великобританию), вместе с Руаном – аванпорт Парижа. Филиал Г. – Антифер – принимает ги..

Гавр

Город на С. Франции, в устье р. Сена. Основан в 1517 г. Как порт на месте рыбацкой деревни, в которой была часовня Нотр-Дам-де-Грас (Notre Dame de Grace), посвященная 'милосердной богородице'. Первоначально порт назывался Le Havre de Grace (франц. Havre 'гавань') - 'гавань милосердия'. Со временем вторая часть отпала и название стало Le Havre (Ле-Авр), русск. Традиц. Гавр. Гавриловна см. Талды-Курган. ..

Дополнительный поиск Гавр Гавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа