Гаврель-богаз

102

Крымский горный проход, через Бабуган-яйлу, на высоте более 4000 футов над уровнем моря. В нем сходятся все верховые и пешеходные пути, ведущие к Козьмодемьянскому монастырю из селений южного берега Крыма, между Алуштой и Ялтой. Ниже Г., на лесистом северном склоне Бабугана, находятся обширные луговины — Гаврельские поляны, состоящие в долгосрочном пользовании монастыря. Весь путь очень живописен и сравнительно удобен (для всадника и пешехода).Н. Г..

Значения в других словарях
Гавот

Народный французский танец, получивший художественную обработку и заменивший менуэты в балете. В инструментальной музыке, как-то. Сюитах, сонатах, Г. Входил в число пьес. Глюк применил этот танец в своей опере. "Ифигения в Авлиде". Характер Г. — народный, грациозный, светлый, движение довольно умеренное. Деление нот в Г. Не идет далее восьмых. Размер 4/4, alla breve. Г. Состоит обыкновенно из двух частей. Каждая часть пишется в двухколенном складе. Вторая часть имеет характер пасторальный и назы..

Гавр

(Havre или Havre de Grâce) — важнейшая после Марселя торговая гавань Франции, главный город округа в департаменте Нижней Сены, на северной стороне устья Сены, которое здесь имеет до 9 км ширины, при глубине в 6,15 м, около мелового мыса La Hève. Конечный пункт главной линии французской Западной железной дороги. Г. Построен правильно, имеет девять пристаней, несколько площадей и прекрасных улиц с фонтанами. Число жителей в 1891 г. 116 тыс. Из зданий замечательны. Церковь Богоматери, построенная в..

Гавреневы

Русские дворянские роды. Древний род Г. Происходит от Ивана Ивановича Г., бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче. Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Г. (ум. 1662) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй половине XVIII века. Другой род Г. Нового прои..

Гавриил (архангел)

Т. Е. Муж Божий, один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии — рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским сказаниям, он один из четырех ангелов, пользующихся особым благоволением Божим. Он заносит в книгу решения Бога и сообщил Магомету весь Коран.. ..

Дополнительный поиск Гаврель-богаз Гаврель-богаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаврель-богаз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаврель-богаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа