Гавриил духовный писатель (Г. В. Голосов)

90

(в миру Григорий Васильевич Голосов, род. В 1839 г.) — духовный писатель, воспитанник СПб. Духовной академии. Был епископом старицким, затем великоустюжским, теперь — прилукский, викарий полтавской епархии. Главные труды Г. "Православное нравственное богословие" (2 изд., Тверь, 1891). "Руководство по литургике, или наука о православном богослужении" (Тверь, 1886). "Собрание слов, речей и других статей" (Устюг, 1900)..

Значения в других словарях
Гавриил архимандрит Симонова монастыря

(Домецкий) — архимандрит Симонова монастыря в Москве (1679-91), потом (до 1709 г.) Юрьева новгородского монастыря. Известны его труды. "Киновион, или изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Чин общежития Симонова монастыря" (1690). "Путь к вечности" (изд. В Петербурге в 1784 г.). "Сад, или Вертоград Духовный (1685). "Книга в 40 размышлениях" (неизв. Года). "Возражения на книгу Остен" (1704). "Возражение на книгу Лихудов". "Обли..

Гавриил духовный писатель (В. Ф. Розанов)

(в миpу Василий Федорович Розанов) — духовный писатель, сын священника. Род. В 1781 г. Был епископом в Орле, архиепископом в Екатеринославе, Одессе и Твери. Умер в 1858 г. Ему принадлежат. "Историко-хронологическое описание церквей епархии одесской и таврической" (Одесса, 1848). "Очерк повествования о Новороссийском крае" (в "Записках Одесского Общества Истории", т. III и IV. В " Записках" этих помещены и другие исторически статьи его). "Поучительные слова" (Москва, 1854) и др.. ..

Гавриил духовный писатель (Г. М. Кикодзе)

(в миру Герасим Максимович Кикодзе, 1825—1896) — писатель, магистр СПб. Духовной академии, епископ имеретинский. Его "Основания опытной психологии" вызвали одобрение русской и немецкой критики. Его проповеди на грузинском языке выдержали три издания и переведены на английский язык. На русском языке его "Слова и речи" напечатаны в 1893 г. (Кутаис).. ..

Гавриил епископ ростовский

— епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Феодором, которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите, помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Дополнительный поиск Гавриил духовный писатель (Г. В. Голосов) Гавриил духовный писатель (Г. В. Голосов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил духовный писатель (Г. В. Голосов)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил духовный писатель (Г. В. Голосов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 41 символа