Гавриил архимандрит Симонова монастыря

98

(Домецкий) — архимандрит Симонова монастыря в Москве (1679-91), потом (до 1709 г.) Юрьева новгородского монастыря. Известны его труды. "Киновион, или изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Чин общежития Симонова монастыря" (1690). "Путь к вечности" (изд. В Петербурге в 1784 г.). "Сад, или Вертоград Духовный (1685). "Книга в 40 размышлениях" (неизв. Года). "Возражения на книгу Остен" (1704). "Возражение на книгу Лихудов". "Обличение и проч." и два письма к новгородскому митрополиту Ионе.Ср. Образцов, в "Духовной Беседе" (1865 г., №№ 1—3) и дисс. И. А. Шляпкина "О Димитрии Ростовском" (1891). Н. Сумцов..

Значения в других словарях
Гавриил архангел

Т. Е. Муж Божий — один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии — рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским сказаниям, он один из четырех ангелов, пользующихся особым благоволением Божим. Он заносит в книгу решения Бога и сообщил Магомету весь Коран.. ..

Гавриил архимандрит Зилантова монастыря

(в миpе Василий Иванович Воскресенский) — архимандрит казанского Зилантова монастыря (1795—1868), родился в Москве, учился в тамошней Духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его — "История философии" (6 ч., Казань, 1839—40) — замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха. В свое время Полевой восхищался этим о..

Гавриил духовный писатель (В. Ф. Розанов)

(в миpу Василий Федорович Розанов) — духовный писатель, сын священника. Род. В 1781 г. Был епископом в Орле, архиепископом в Екатеринославе, Одессе и Твери. Умер в 1858 г. Ему принадлежат. "Историко-хронологическое описание церквей епархии одесской и таврической" (Одесса, 1848). "Очерк повествования о Новороссийском крае" (в "Записках Одесского Общества Истории", т. III и IV. В " Записках" этих помещены и другие исторически статьи его). "Поучительные слова" (Москва, 1854) и др.. ..

Гавриил духовный писатель (Г. В. Голосов)

(в миру Григорий Васильевич Голосов, род. В 1839 г.) — духовный писатель, воспитанник СПб. Духовной академии. Был епископом старицким, затем великоустюжским, теперь — прилукский, викарий полтавской епархии. Главные труды Г. "Православное нравственное богословие" (2 изд., Тверь, 1891). "Руководство по литургике, или наука о православном богослужении" (Тверь, 1886). "Собрание слов, речей и других статей" (Устюг, 1900).. ..

Дополнительный поиск Гавриил архимандрит Симонова монастыря Гавриил архимандрит Симонова монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил архимандрит Симонова монастыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил архимандрит Симонова монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 38 символа