Гавриила губа

96

(Архангела)губа на зап. Бер. Берингова моря в Приморской обл., близ Анадырской губы, между мысами св. Фаддея и Наварином..

Значения в других словарях
Гавриил, или Всеволод-Гавриил Мстиславич

Сын вел. Кн. М. Владимировича, кн. Новгородский, св. Чудотворец псковский, занял новгородский стол по уходе из Новгорода отца его (1117) и сделал с новгородцами несколько удачных походов на Емь, на Полоцкую область и на Чудь (1123-31). В 1132 г. Он получил от вел. Кн. Ярополка южный Переяславль, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким, опять пришел в Новгород. Новгородцы едва не прогнали его за то, что он оставил Новгород для Переяславля. В 1133 г. Он воевал Чудскую землю и взял Юрьев (Дерпт), а в..

Гавриил-паша

Болгарский писатель и политический деятель, см. Крестович.. ..

Гавриленко

(Александр Павлович) — род. В 1861 г. По окончании курса в Императорском московском техническом училище в 1882 г. Со званием инженер-механика, отправился в Америку, где в течение 3 лет работал на машиностроительных заводах. В 1888 г. Совместно с инженером А. Г. Розенблюмом основал чугунолитейный и механический завод "Вулкан" в г. Москве, которым и заведовал до передачи его Хамовническому товариществу механических изделий. В 1895 г. Был назначен адъюнкт-профессором Импер. Технич. Училища, а в 189..

Гавриленко Александр Павлович

Род. В 1861 г. По окончании курса в Имп. Московском техническом училище в 1882 г. Со званием инженер-механика, отправился в Америку, где в течение 3 лет работал на машиностроительных заводах. В 1888 г. Совместно с инженером А. Г. Розенблюмом основал чугунолитейный и механический завод "Вулкан" в г. Москве, которым и заведовал до передачи его Хамовническому товариществу механических изделий. В 1895 г. Был назначен адъюнкт-профессором Импер. Технич. Училища, а в 1898 г. Профессором того же Училища..

Дополнительный поиск Гавриила губа Гавриила губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриила губа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриила губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа