Гавриленко Александр Павлович

163

Род. В 1861 г. По окончании курса в Имп. Московском техническом училище в 1882 г. Со званием инженер-механика, отправился в Америку, где в течение 3 лет работал на машиностроительных заводах. В 1888 г. Совместно с инженером А. Г. Розенблюмом основал чугунолитейный и механический завод "Вулкан" в г. Москве, которым и заведовал до передачи его Хамовническому товариществу механических изделий. В 1895 г. Был назначен адъюнкт-профессором Импер. Технич. Училища, а в 1898 г. Профессором того же Училища. В 1898 г. Был избран вице-председателем Политехнического общества, состоящего при Имп. Техн. Учил. Напеч. "Курс паровых котлов" и "Механическая технология металлов" и др..

Значения в других словарях
Гавриленко Александр Павлович

Гавриленко Александр Павлович [1(13).3.1861, Александровск, ныне Запорожье, — 10(23).5.1914, Москва], русский инженер-механик, внёс вклад в развитие высшего технического образования в России. В 1882 окончил Московское техническое училище. С 1888 преподавал там же (с 1895 профессор). С 1905 директор Московского высшего технического училища. Г. Много сделал для постановки высшего технического образования на базе опытных исследований. Организовал лабораторию для испытания материалов и машин. Выдели..

Гавриила губа

(Архангела)губа на зап. Бер. Берингова моря в Приморской обл., близ Анадырской губы, между мысами св. Фаддея и Наварином.. ..

Гавриленко

(Александр Павлович) — род. В 1861 г. По окончании курса в Императорском московском техническом училище в 1882 г. Со званием инженер-механика, отправился в Америку, где в течение 3 лет работал на машиностроительных заводах. В 1888 г. Совместно с инженером А. Г. Розенблюмом основал чугунолитейный и механический завод "Вулкан" в г. Москве, которым и заведовал до передачи его Хамовническому товариществу механических изделий. В 1895 г. Был назначен адъюнкт-профессором Импер. Технич. Училища, а в 189..

Гаврилов Александр Ипполитович

Собиратель народных песен, земский врач Констинтиноградского уезда Полтавской губ., род. В 1856 г., составил богатейшее, весьма замечательное рукописное собрание народных песен, главным образом губ. Харьковской, Екатеринославской и Киевской. Подготовляя свое собрание к печати, Г. Заразился тифом во время лечения крестьян и ум. В 1888 г.Ср. "Киевская Старина", 1889 г., № 1.. ..

Гаврилов Александр Матвеевич

Сын Матвея Г. — адъюнкт российской словесности Московского университета, родился в 1795 г., учился в Московском университете, был преподавателем в Университетском благородном пансионе, потом инспектором 2-й гимназии. Он написал несколько статей и два года после отца издавал "Исторический, статистический и географический журнал".. ..

Гавриленко Александр Павлович

Гавриленко, Александр Павлович - инженер-механик. Родился в 1861 г. Состоял директором московского технического училища и председателем политехнического при нем общества. Напечатал "Курс паровых котлов" и "Механическая технология металлов" и другое.. ..

Гавриленко Александр Павлович

Гавриленко, Александр Павлович - инженер-механик. Родился в 1861 г. Состоял директором московского технического училища и председателем политехнического при нем общества. Напечатал "Курс паровых котлов" и "Механическая технология металлов" и другое.. ..

Дополнительный поиск Гавриленко Александр Павлович Гавриленко Александр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриленко Александр Павлович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриленко Александр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа