Гавронцы

86

Село Полтавской губ. И у., при р. Ворскле. Двор. 186, жит. 1047. В 1689 г. На Г. Была выдана грамота войсковому товарищу Черняку. В Г. Правый берег Ворсклы изрезан глубокими оврагами, в которых встречаются обнажения пластов железистого песчаника, но правильных разработок не ведется. Камень на воздухе твердеет.В. В..

Значения в других словарях
Гавронский Войтех

Композитор. Род. В 1868 г. Основал Музыкальную школу в Орле. Написал оперы "Марья" и "Поята", симфонию, романсы, форт. Пьесы, 3 струн. Квартета.. ..

Гавронский Францишек

(Gawroński) — современный польский писатель (псевдоним Равитта), род. В 1846 г. В Киевской губ., учился в Киеве, Галиции и в Вене. До 1883 г. Исключительно занимался сельскохозяйственными вопросами. Некоторые работы его по агрономии изданы по-русски киевским обществом сельского хозяйства ("Возделывание свекловицы", 1882. "О хмелеводстве", 1884), другие — по-польски в Познани и Варшаве. Сотрудничает в "Przegl. Tyg.", в "Atheneum"'e и др. По экономическим и др. Вопросам. Отдельно изданы. "Uprawa r..

Гавштвиня

Оз. Ковенской губ., Россиенского уезда, к северу от м. Цытовян, самое большое озеро уезда, более 3 верст длины и 1 1/2 версты ширины. Глубина до 3 саж. Дно глинистое. Берега болотистые, поросшие лесом. С севера в озеро Г. Впадает р. Шимша, вытекающая из болота Тирулле. На юге из озера Г. Вытекает река Грыжова, впадающая в Дубиссу.. ..

Гаг

(Луи Haghe, 1802—1885) — живописец-акварелист. Он сначала намеревался посвятить себя зодчеству, но потом пристрастился к пейзажной живописи. Поселившись в 1823 г. В Лондоне, поступил в литографическое заведение Дея, для которого нарисовал на камне большое количество архитектурных видов, а затем обратился к акварели, которая вскоре сделала его имя известным в Англии. Принимал деятельное участие в учреждении лондонского общества акварелистов и впослед c твии был его президентом. За первым замечате..

Дополнительный поиск Гавронцы Гавронцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавронцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавронцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа