Гаг

93

(Луи Haghe, 1802—1885) — живописец-акварелист. Он сначала намеревался посвятить себя зодчеству, но потом пристрастился к пейзажной живописи. Поселившись в 1823 г. В Лондоне, поступил в литографическое заведение Дея, для которого нарисовал на камне большое количество архитектурных видов, а затем обратился к акварели, которая вскоре сделала его имя известным в Англии. Принимал деятельное участие в учреждении лондонского общества акварелистов и впослед c твии был его президентом. За первым замечательным произведением Г., "Военный совет в Куртре" (наход. В Лондонской национальной галерее), следовали другие прекрасные акварели, представляющие преимущественно внутренние виды старинных зданий родины художника, Бельгии, и отличающиеся мастерством кисти, силою и блеском колорита и очень изящным стаффажем — человеческими фигурами в костюмах XVI и XVII столетия.

Эти фигуры играли в его произведениях такую роль, что придавали им значение настоящих историко-бытовых картин. Г. Пробовал свои силы и в живописи масляными красками, но она давалась ему труднее, чем акварель. А С—в..

Значения в других словарях
Гавронцы

Село Полтавской губ. И у., при р. Ворскле. Двор. 186, жит. 1047. В 1689 г. На Г. Была выдана грамота войсковому товарищу Черняку. В Г. Правый берег Ворсклы изрезан глубокими оврагами, в которых встречаются обнажения пластов железистого песчаника, но правильных разработок не ведется. Камень на воздухе твердеет.В. В.. ..

Гавштвиня

Оз. Ковенской губ., Россиенского уезда, к северу от м. Цытовян, самое большое озеро уезда, более 3 верст длины и 1 1/2 версты ширины. Глубина до 3 саж. Дно глинистое. Берега болотистые, поросшие лесом. С севера в озеро Г. Впадает р. Шимша, вытекающая из болота Тирулле. На юге из озера Г. Вытекает река Грыжова, впадающая в Дубиссу.. ..

Гаг (дополнение к статье)

(Луи Haghe, 1806—1855) — бельгийский живописец-акварелист и литограф. Много работал в Лондоне для Литографического института Дая, рисуя архитектурные виды на камне, и вместе с тем усердно занимался акварельной живописью. Был президентом Лондонского общества акварелистов. Первая значительная его акварель, "Военный совет в Куртре" (в Лондонской национальной галерее), появившаяся в 1839 г., сразу поставила его в ряд лучших техников этого рода живописи. За этим произведением следовали не менее замеч..

Гаг Луи

I(Haghe, 1806—1855) — бельгийский живописец-акварелист и литограф. Много работал в Лондоне для Литографического института Дая, рисуя архитектурные виды на камне, и вместе с тем усердно занимался акварельной живописью. Был президентом Лондонского общества акварелистов. Первая значительная его акварель, "Военный совет в Куртре" (в Лондонской национальной галерее), появившаяся в 1839 г., сразу поставила его в ряд лучших техников этого рода живописи. За этим произведением следовали не менее замечате..

ГАГ

Архиватор RAR by ugene Roshal. ..

Дополнительный поиск Гаг Гаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа