Гагара Василий Яковлев

109

Паломник XVII века, казанский купец. В 1634 г. Отправился, по обету, в Святую землю, захватив слугу своего Гараньку. Чтобы добраться до Иерусалима, он употребил более года. Не застав в Иерусалиме патриарха Феофана, он пробыл там на этот раз только три дня и отправился в Египет к другому патриарху — александрийскому, от которого получил похвальную грамоту к царю Михаилу Федоровичу. Посетив Синай, Г. Возвратился в Иерусалим, где уверовал в сошествие в иерусалимском храме, в день Пасхи, небесного огня, так как прикладывал тот огонь к своей бороде, и она не загоралась. В 1637 г. Г. Прибыл в Москву. За свои странствования и привезенные им вести о положении восточных дел Г. Пожалован был от царя Михаила Федоровича званием "московского гостя".

Составленное им "хождение" дает описание Иерусалима и Св. Мест, которое, по простодушию и излишней доверчивости автора к сказаниям "вожей", стоит ниже писаний наших паломников-писателей из духовных лиц, бывших там до и после него. Описание Египта вышло у Г. Полнее и обстоятельнее, чем описание Иерусалима и Св. Мест. Описание Грузии делает хождение Г. Особенно интересным в ряду подобных же творений до Петровской письменности.Ср. А. Н. Муравьев, в предисловии к "Путешествию к Святым местам", 1830 г. Новейшее издание хождения Г. Сделано в 33 выпуске "Православного Палестинского Сборника" (СПб., 1891)..

Значения в других словарях
Гагагля

верхняя одежда коряков и камчадалов из оленьих шкур, шерстью внутрь.. ..

Гагара

(Василий Яковлев) — паломник XVII века, казанский купец. В 1634 г. Отправился, по обету, в Святую землю, захватив слугу своего Гараньку. Чтобы добраться до Иерусалима, он употребил более года. Не застав в Иерусалиме патриарха Феофана, он пробыл там на этот раз только три дня и отправился в Египет к другому патpиapxy — александрийскому, от которого получил похвальную грамоту к царю Михаилу Федоровичу. Посетив Синай, Г. Возвратился в Иерусалим, где уверовал в сошествие в иерусалимском храме, в ден..

Гагарин Гавриил Петрович

(князь) — родился в 1745 г. С 1781 г. Был обер-прокурором. С 1786 года сенатором, при императоре Александре I министром коммерции. Умер в 1808 году. Отличался благочестием и тайным подвижничеством. Написал. "Акафист апостолу и еванг. Иоанну" (Москва, 1798). "Акафист с службою и житием св. Димитрию Ростовскому" (М., 1798). "Служба преп. Феодосию Тотемскому с житием и чудесами" (М., 1798 и 1806). "Забавы уединения моего в с. Богородском" (СПб. 1813).. ..

Гагарин Григорий Григорьевич

I(князь) - обергофмейстер двора Его Императорского Величества. Художник-любитель, род. 29 апреля 1810 г., до 13-летнего возраста находился при своих родителях в Париже и Риме, а потом учился в коллегии Толомеи, в Сиене. По выходе из этого заведения в 1826 г., состоял при российских посольстве в Париже, Риме и Константинополе. В течение 2 лет занимал должность секретаря при посольстве в Мюнхене и, возвратившись в 1839 г. В Петербург, вскоре за тем отправился на Кавказ, где принимал личное участие..

Дополнительный поиск Гагара Василий Яковлев Гагара Василий Яковлев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагара Василий Яковлев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагара Василий Яковлев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа