Гагаровые

98

см. Гагары..

Значения в других словарях
Гагарины-Стурдза, князья

См. Гагарины.. ..

Гагарки

(Aica) — род птиц из сем. Чистиковых (Alcidae, см.), живущий в северных морях. Собственно к Г. Относится только один вид, A. Torda, но некоторые орнитологи к тому же роду Aica относят и недавно вымершую бескрылую гагарку (Plautus impennis, см. Ниже), а поморы Г. Называют также кайр (род Uria, см. Кайра) и люриков ("малая гагарка", род Alle, см. Люрики). От сородичей Г. Отличаются своим клювом, который очень толст, короче головы, с весьма выпуклым ребром надклювья и с двумя или тремя резкими попе..

Гагары

(Colymbus). — К роду гагара принадлежат крупные морские птицы холодного пояса северного полушария из отряда плавающих группы короткокрылых (Urinatores, Brevipennes). Вместе с нырцами (Podiceps) гагары составляют особое семейство гагаровых (Colymbidae), характеризующееся прямым острым довольно длинным клювом и кожистой оторочкой заднего пальца. Собственно Г. Отличаются полной плавательной перепонкой и коротким хвостом из 18 — 20 хорошо развитых рулевых перьев. Тело длинное, вальковатое. Ноги приб..

Гагат

(Jaïs, Gagat, Jet), или джет, или черная амбра — твердый, способный к полировке сорт каменного угля, черный и на вид однородный, как антрацит. Под микроскопом оказывается сохранившим клетчатое строение хвойных дерев. Встречается малыми кусками, редко достигающими величины более фунта весом. Служит для производства брошей, браслетов и др. Украшений. Добывается в Штирии, Богемии, Испании и Англии (Иоркшир).Δ.. ..

Дополнительный поиск Гагаровые Гагаровые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагаровые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагаровые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа