Гаген, город в Вестфалии

110

(Hagen) — уездный город в прусской Вестфалии, при слиянии Эннепе и Фольме. Имеет гимназию, реальную прогимназию, ремесленную школу, высшую женскую школу с заведением для приготовления учительниц народных школ и другие высшие женские школы. 26295 жителей, по большей части протестантского вероисповедания. Цветущая ткацкая и железная промышленность..

Значения в других словарях
Гаген, баронесса

(Hagen) — баронесса, рожденная графиня Лось, современная польская писательница, род. В 1856 г. Известна, как автор небольших рассказов, сборник которых — "Nowele" — появился в 1886 г.. ..

Гаген, в мифологии

(Hagen, древн. Haguno, Hagano, Hagene. Скандин. Hogni, англосакс. Hagena) — один из наиболее выдающихся героев древнегерманского народного эпоса. Он играет видную роль в сказаниях о Нибелунгах, о Вальтере Аквитанском, о Гильде и других. Предположение, будто в нем кроется историческая личность эпохи великого переселения народов (по мнению Heinzel'я — римский полководец Аэций V в.), доказано быть не может. Почва, на которой выросла эпическая личность Гагена, вероятнее всего мифическая, или, точнее..

Гаген, Готтхилф Генрих Людвиг

(Gotthilf-Heinrich-Ludwig Hagen) — немецкий физик (1797-1884). Известен работами в области явлений волосности, а именно поверкою закона Жюрена, изменением капиллярной постоянной с течением времени, движением жидкостей в волосных трубках. Определял также расширение воды от точки ее наибольшей плотности (4° — 30°) и выразил формулою скорость течения воды в реках и каналах.. ..

Гаген, Карл

(Hagen) — нем. Историк, род. В 1810 г. Будучи приват-доцентом в Гейдельберге, Г. Вместе с историком Виртом стал издавать журн. "Braga", в котором помещал ряд научных статей, а в 1844 г. Изд. Свой главный труд, "Deutschlands religiöse und litterarische Verhältnisse im Zeitalter der Reformation". В этом труде автор сделал впервые попытку изложить духовное движение в низших слоях общества в эпоху Реформации, основываясь на народных листках (Zeitungen), найденных им в виндсгеймской городской библиот..

Дополнительный поиск Гаген, город в Вестфалии Гаген, город в Вестфалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаген, город в Вестфалии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаген, город в Вестфалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа