Гагин

105

(Иван Сергеевич, 1767—1844) — касимовский мещанин, замечательный самоучка, местный историк и археолог, оставивший в рукописи много ценного материала. "Статистическое и топографическое сведение г. Касимова". "Состояние г. Касимова с глубокой древности", с 10 рис. "Описание о водворении татарских царей в городце Окском и начатке первого царя Касима столицы с 1465 г. В бывшей Мещерской области". "Описание Рязанской столицы" и др. Материалами Г. Пользовались М. П. Погодин, С. Яхонтов и др. Пока напечатана только "Краткая сложность о Касимовских царях татарских и памятниках, с их времени существующих", в "Трудах" рязан. Архив. Комиссии (XVI т., вып. 3, 1901)..

Значения в других словарях
Гагея

(Gagea) — см. Птицемлечник.. ..

Гагиас

(или Гагий) — древнегреческий поэт, принадлежащий к так наз. Циклическим, продолжатель и подражатель Гомера. Г. Родом из Арголиды, оставил эпическую поэму (5 книг) о приключениях возвращающихся на родину греческих героев, которые сражались под Троей ("Nostoi" — Возвращения).См. Welcker, "Der epische Cyclus oder die homerischen Dichter" (1835-49 г.). Düntzer, "Homer u. Der epische Kyklos" (1839).. ..

Гагин Иван Сергеевич

(1767—1844) — касимовский мещанин, замечательный самоучка, местный историк и археолог, оставивший в рукописи много ценного материала. "Статистическое и топографическое сведение г. Касимова". "Состояние г. Касимова с глубокой древности", с 10 рис. "Описание о водворении татарских царей в городце Окском и начатке первого царя Касима столицы с 1465 г. В бывшей Мещерской области". "Описание Рязанской столицы" и др. Материалами Г. Пользовались М. П. Погодин, С. Яхонтов и др. Пока напечатана только "К..

Гагины

Русский дворянский род. Родоначальник их, Иван Г., пожалован за московское осадное сидение вотчиною в Рязанском уезде (1611). Правнук его, стольник Иван Федосеевич, за участие в крымском походе 1689 г. Жалован похвальными грамотами. Род этот внесен в VI часть родословной книги Рязанской и во II часть родословной книги Московской губернии.. ..

Гагин

ГАГИНГага - северная морская птица. Известна своим ценным гагачьим пухом. (Ф). Однако прозвище Гага могло быть дано и заике, косноязычному человеку, который как гусь гагачит, а что - непонятно. (Э) В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Гага, Гагины. Кн. Василий Андреевич Гага Шастунов -Ярославский, XV в. От него—князья Гагины и Великого - Гагины (Великогагины). Алфер Гагин, посадник, 1478 г., Новгород. Павел Михайлович Гагин, 1568 г., Ярославль. Гагины, во второй половине XVI—XVII в. Также в Рязан..

Дополнительный поиск Гагин Гагин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа