Гадюковые

93

См. Гадюки..

Значения в других словарях
Гадэльский язык

Или гэдэльский (нем. Gadhelisch или Gädhelisch) — то же, что гаэльский яз. (см. Это сл.).. ..

Гадюки

(Vperidae) составляют одно из 2-х семейств подотряда трубчатозубых змей (Solenoglypha). Отличием от другого семейства той же группы ямкоголовых (Crotalidae) является отсутствие ямок между глазами и ноздрями. Г. Живут исключительно в Старом свете, весьма ядовиты, ведут ночной образ жизни, днем ленивы и неподвижны и подстерегают добычу, неподвижно лежа свернувшись, ночью быстро ползают и гоняются за добычей, состоящей преимущественно из теплокровных животных. Рождают живых детенышей. К роду Pelias..

Гадяч

(Гадяче) — уездный город Полтавской губ., в 110 вер. От губернского города и в 35 вер. От железной дороги, при впадении реки Груни в Псёл, на возвышенном правом берегу Псла. Время основания Г. Неизвестно, но уже ранее 1637 г. Польское правительство заставило реестровых казаков насыпать в Г. Земляной вал. После присоединения края к России, Г. С округом был пожалован Богдану Хмельницкому, а после смерти его обращен в ранговое имение гетманов. Карл XII устроил в Г. Лазарет для своих войск. В 1764 г..

Гадячские статьи

Договор, заключенный малороссийским гетманом Иваном Выговским с Польшей (в 1668 г.) под г. Гадячем. Этими статьями Польша хотела привлечь на свою сторону Малороссию. Украина, т. Е. Земли Черниговского, Киевского и Брацлавского воеводств (ныне Киевская, Черниговская, Полтавская, часть Подольской и Волынской губ.), объявлялась вольной страной, соединяющейся с Польским и Литовским государством под именем великого княжества Русского. Польша, Литва и Русь должны были образовать равноправный союз трех..

Гадюковые

(Viperidae) семейство змей с подвижными ядовитыми зубами. Все виды Г. Ядовиты для человека. Яд Г. Обладает гл. Обр. Гемолитическим действием. Распространены в Европе, Азии и Африке.. ..

Гадюковые

(Viperidae)семейство змей с подвижными ядовитыми зубами. Все виды Г. Ядовиты для человека. Яд Г. Обладает главным образом гемолитическим действием. Распространены в Европе, Азии и Африке.. ..

Гадюковые

(Viperidae) - семейство змей с подвижными ядовитыми зубами. Все виды Г. Ядовиты для человека. Яд Г. Обладает гл. Обр. Гемолитическим действием. Распространены в Европе, Азии и Африке.. ..

Дополнительный поиск Гадюковые Гадюковые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадюковые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадюковые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа