Гаик

123

(Gaik). — в Польше так называется зеленая ветка, обыкновенно березовая, украшенная разноцветными лентами, золотой бумагой и искусственными цветками, которую молодые девушки носят по домам в деревне в промежуток времени между Пасхой и Святками. При этом они поют обрядовые песни, за что получают подарки. Г. Представляется здесь символом весны или земли, оплодотворенной лучами солнца. В это же время деревенские парни тоже ходят с песнями по домам, с символом мужской оплодотворяющей силы — петухом.И. Л..

Значения в других словарях
Гаи-тао

См. Гелоза.. ..

Гаий

Имя нескольких лиц, упоминаемых в новозаветных книгах Св. Писания. О двух из них говорится в книге Деяний апостольских, как о спутниках апостола Павла. Гаий, македонянин, находился при апостоле в Ефесе во время мятежа, поднятого против Павла серебряных дел мастерами. Гаий из Дервии Ликаонской сопровождал апостола во время его путешествия в Иерусалим (Деян. XIX, 29. XX, 4). В посланиях ап. Павла к римлянам и коринфянам упоминается Г. Странноприимец, у которого жили апостолы во время своего пребыв..

Гаилки

Так называются малорусские песни и игры, до сих пор известные в восточной Галиции. Во второй или третий день праздников Пасхи собираются деревенские девушки на кладбище, ставят пищу на могилах родственников, а потом водят хоровод. Большое количество гаилок собрал Жегота Паули. "Piesni ludu polśkiego w Galicyi" (Львов, 1838) и "Pieśni ludu ruskiego w Galicyi" (Львов, 1839).И. Л.. ..

Гаиль

(Иван Христофорович Hail) — родом швейцарец, учился в Эрлангене, где в 1773 г. Напечатал диссертацию. "Specimen inaugurale medicum, miscelanea medicochirurgica continens". В 1775 г. Определен младшим доктором (доцентом) в Московский госпиталь. Неуживчивый характер Г. Не позволял ему подолгу служить в одном месте, и он после Москвы побывал во многих городах России. В 1798 г. Г. Прислал из Оренбурга барону Васильеву проект снабжения всей России исключительно русскими лекарственными веществами, с т..

Гаик

(от араб. Haka - ткань). Кусок материи, который северо-африканские мавры накидывают на себя, вместо плаща, в дурную погоду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Haka, ткать. Кусок ткани, который накидывают на себя североафриканские мавры, когда выходят со двора во время дурной погоды. Сверх гаика надевается еще бурнус.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсо..

Дополнительный поиск Гаик Гаик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа