Гаиль

93

(Иван Христофорович Hail) — родом швейцарец, учился в Эрлангене, где в 1773 г. Напечатал диссертацию. "Specimen inaugurale medicum, miscelanea medicochirurgica continens". В 1775 г. Определен младшим доктором (доцентом) в Московский госпиталь. Неуживчивый характер Г. Не позволял ему подолгу служить в одном месте, и он после Москвы побывал во многих городах России. В 1798 г. Г. Прислал из Оренбурга барону Васильеву проект снабжения всей России исключительно русскими лекарственными веществами, с тем, чтобы их не выписывать из чужих краев. Коллегия потребовала объяснений, но Г. Их не давал впредь до назначения его инспектором врачебной управы. Между тем у него возникли недоразумения с оренбургской врачебной управой, неправильно отрешившей его от должности.

В хлопотах по этому делу он и умер в 1801 г., и проект его не осуществился..

Значения в других словарях
Гаик

(Gaik). — в Польше так называется зеленая ветка, обыкновенно березовая, украшенная разноцветными лентами, золотой бумагой и искусственными цветками, которую молодые девушки носят по домам в деревне в промежуток времени между Пасхой и Святками. При этом они поют обрядовые песни, за что получают подарки. Г. Представляется здесь символом весны или земли, оплодотворенной лучами солнца. В это же время деревенские парни тоже ходят с песнями по домам, с символом мужской оплодотворяющей силы — петухом.И..

Гаилки

Так называются малорусские песни и игры, до сих пор известные в восточной Галиции. Во второй или третий день праздников Пасхи собираются деревенские девушки на кладбище, ставят пищу на могилах родственников, а потом водят хоровод. Большое количество гаилок собрал Жегота Паули. "Piesni ludu polśkiego w Galicyi" (Львов, 1838) и "Pieśni ludu ruskiego w Galicyi" (Львов, 1839).И. Л.. ..

Гаиль Иван Христофорович

(Hail) — родом швейцарец, учился в Эрлангене, где в 1773 г. Напечатал диссертацию. "Specimen inaugurale medicum, miscelanea medicochirurgica continens". В 1775 г. Определен младшим доктором (доцентом) в Московский госпиталь. Неуживчивый характер Г. Не позволял ему подолгу служить в одном месте, и он после Москвы побывал во многих городах России. В 1798 г. Г. Прислал из Оренбурга барону Васильеву проект снабжения всей России исключительно русскими лекарственными веществами, с тем, чтобы их не вып..

Гаин

(Ghain, или Gain) — 3 буква арабского алфавита, соответствующая греч. Γ, лат. G, русск. Г.. ..

Дополнительный поиск Гаиль Гаиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаиль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа