Гаиль Иван Христофорович

98

(Hail) — родом швейцарец, учился в Эрлангене, где в 1773 г. Напечатал диссертацию. "Specimen inaugurale medicum, miscelanea medicochirurgica continens". В 1775 г. Определен младшим доктором (доцентом) в Московский госпиталь. Неуживчивый характер Г. Не позволял ему подолгу служить в одном месте, и он после Москвы побывал во многих городах России. В 1798 г. Г. Прислал из Оренбурга барону Васильеву проект снабжения всей России исключительно русскими лекарственными веществами, с тем, чтобы их не выписывать из чужих краев. Коллегия потребовала объяснений, но Г. Их не давал впредь до назначения его инспектором врачебной управы. Между тем у него возникли недоразумения с оренбургской врачебной управой, неправильно отрешившей его от должности.

В хлопотах по этому делу он и умер в 1801 г., и проект его не осуществился..

Значения в других словарях
Гаилки

Так называются малорусские песни и игры, до сих пор известные в восточной Галиции. Во второй или третий день праздников Пасхи собираются деревенские девушки на кладбище, ставят пищу на могилах родственников, а потом водят хоровод. Большое количество гаилок собрал Жегота Паули. "Piesni ludu polśkiego w Galicyi" (Львов, 1838) и "Pieśni ludu ruskiego w Galicyi" (Львов, 1839).И. Л.. ..

Гаиль

(Иван Христофорович Hail) — родом швейцарец, учился в Эрлангене, где в 1773 г. Напечатал диссертацию. "Specimen inaugurale medicum, miscelanea medicochirurgica continens". В 1775 г. Определен младшим доктором (доцентом) в Московский госпиталь. Неуживчивый характер Г. Не позволял ему подолгу служить в одном месте, и он после Москвы побывал во многих городах России. В 1798 г. Г. Прислал из Оренбурга барону Васильеву проект снабжения всей России исключительно русскими лекарственными веществами, с т..

Гаин

(Ghain, или Gain) — 3 буква арабского алфавита, соответствующая греч. Γ, лат. G, русск. Г.. ..

Гаити

I(Hayti), по-испански Сан-Доминго, вест-индский остров, второй по величине после Кубы, между 68° и 74° зап. Долг. От Гринвича и 18° и 20° сев. Шир. На острове 2 республики. На западе — Гаити, на востоке — Сан-Доминго. Пространство — 77253 квадр. Километра, население — 1377000 человек. Поверхность центральной части острова гористая. Самый высокий пункт — Монте-Ванилехо, 3140 м над уровнем моря. Параллельные цепи гор перерезывают остров. Орошение вообще обильное. Из рек наибольшие. Артибонит, Монт..

Дополнительный поиск Гаиль Иван Христофорович Гаиль Иван Христофорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаиль Иван Христофорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаиль Иван Христофорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа