Гай, в Древней Руси

117

Г. — древнерусское слово, обозначавшее у охотников стаю грачей, ворон или галок, вследствие чего соколов, приученных к добыванию этих птиц, называли гаевниками. Другое также вышедшее из употребления значение слова Г. — роща, почему, в старину, грачей, живущих часто в рощах, называли и гайворонами..

Значения в других словарях
Гай неоплатоник

(Gаi) — неоплатоник II века по Р. X. Его комментариями на Платона пользовался Плотин, как учебным пособием при своем преподавании философии.. ..

Гай римский юрист

— римский юрист II в.после Р. X., известность и значение которого как для Рима, так и для современной юриспруденции обуславливается главным образом его учебником римского права. Для римских юридических школ "Институции" Г. Служили образцовым пособием при изучении права. Систематичность, краткость, ясность и точность изложения, сопровождаемого в трудных местах многочисленными пояснениям в виде примеров из судебной практики, чистота латинского языка и обилие исторических сведений — вот отличительн..

Гай, в Малороссии

Г., гаёк (Малороссия, юго-западные и южные губ.) — небольшой, густой лиственный лес или роща.. ..

Гай, древнепалестинский город

См. Ай.. ..

Дополнительный поиск Гай, в Древней Руси Гай, в Древней Руси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гай, в Древней Руси" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гай, в Древней Руси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа