Гай римский юрист

127

— римский юрист II в.после Р. X., известность и значение которого как для Рима, так и для современной юриспруденции обуславливается главным образом его учебником римского права. Для римских юридических школ "Институции" Г. Служили образцовым пособием при изучении права. Систематичность, краткость, ясность и точность изложения, сопровождаемого в трудных местах многочисленными пояснениям в виде примеров из судебной практики, чистота латинского языка и обилие исторических сведений — вот отличительные качества этого учебника. Он послужил образцом и главным источником для составленного, по приказанию Юстиниана, официального учебника того же имени (см. Институции). Для современных юристов Институции Г. Являются единственным памятником полной древнеримской научной системы права и драгоценным источником сведений о состоянии римского права на ранних ступенях его развития.

Система Г., отличающаяся простотой и удобством в распределении материала, долго была господствующей в изложении права на Западе. Во Франции она сохранила значение и до сих пор, французский гражданский кодекс в своей основе на ней построен. В научной обработке истории права исторические сведения, сообщаемые Гаем, произвели совершенный переворот (Ср. Мэн, "Древняя история учреждений" гл. IX). В средние века сочинение Гая было утрачено. Сведения о нем до начала нынешнего столетия ограничивались лишь тем, что дошло до нас в сокращении, сделанном в так называемом "Lex Roman a Wisigothorum" или "Бревиарии" Алариха, в Институциях Юстиниана и у некоторых писателей (напр., у Боэция). В 1816 г. Нибур, просматривая рукописи Веронской библиотеки, вскрыл в одном палимпсесте, содержавшем письма св.

Иеронима, полную рукопись древнего римского юриста, а Савиньи угадал в ней Институции Г. Рукопись была несколько раз пересмотрена. Теперь текст ее совершенно испорчен различными химическими средствами, употреблявшимися для его вскрытия.Кроме "Институций", Г. Принадлежит целый ряд специальных юридических трактатов, сведения о которых сохранились в 535 отрывках из них, помещенных в Дигестах Юстиниана. В новейшее время эти отрывки изданы в "Palingenesia juris civilis" Ленеля (Лейпциг, 1889, т. I). У Г. Не было ни глубины мысли Папиниана, ни силы и точности Ульпиана. Он только учитель, искусный и опытный, но без силы творчества. Этим объясняется, быть может, неизвестность Г. Среди классических юристов. О нем не упоминают ни они сами, ни их непосредственные преемники.

Как юрист-мыслитель, Г. Начинает пользоваться влиянием лишь во время "эпигонов". К этому же времени относится и официальное утверждение его авторитета сообщением его сочинениям значения наравне с сочинениями Папиниана, Павла, Ульпиана и Модестина (закон императора Валентиниана III, 42 6). Биографических сведений о Г. Нет почти вовсе. С достоверностью можно сказать только, что он учил при императоре Адриане. По некоторым чертам его трудов догадываются, что он был провинциальный юрист, писал и преподавал вдали от Рима, именно в Малой Азии.См. Krüger, "Geschichte der Quellen und Literatur des R. R." (Лейпц., 1888). Glasson, "Etude sur Gajus et sur le jus respondendi" (Пар., 1867). Dernburg, "Die Institutionen des Gajus" (Галле, 1869).

Kuntze, "Der Provinzialjurist Gajus, wissenschaftlich ab geschätzt" (Л ейпц., 1853). Hoвейшие издания Институций. Немецкое — Krüger'a и Studemund'a (1884). Французское — Dubois (1881). Английское — Muirhead'a (1880). Русское — проф. Дыдынского, с перев. На русский язык и комментариями (Варшава, 1892). В. Н..

Значения в других словарях
Гай Людевит

(Gay, 1809—1872) — один из самых замечательных хорватских деятелей. Г. Сам писал очень мало, но оказал громадные услуги хорватской литературе и всестороннему возрождению хорватского народа. Первоначально национальное движение хорватов, направленное против венгров, нашло поддержку со стороны Австрии. Насколько эта поддержка была существенна — до сих пор не выяснено. Хорватские историки отрицают факт австрийской помощи, венгерцы же все движение приписывают австрийской интриге и Гая называют полити..

Гай неоплатоник

(Gаi) — неоплатоник II века по Р. X. Его комментариями на Платона пользовался Плотин, как учебным пособием при своем преподавании философии.. ..

Гай, в Древней Руси

Г. — древнерусское слово, обозначавшее у охотников стаю грачей, ворон или галок, вследствие чего соколов, приученных к добыванию этих птиц, называли гаевниками. Другое также вышедшее из употребления значение слова Г. — роща, почему, в старину, грачей, живущих часто в рощах, называли и гайворонами.. ..

Гай, в Малороссии

Г., гаёк (Малороссия, юго-западные и южные губ.) — небольшой, густой лиственный лес или роща.. ..

Дополнительный поиск Гай римский юрист Гай римский юрист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гай римский юрист" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гай римский юрист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа