Гайд-парк

116

См. Лондон..

Значения в других словарях
Гайд-парк

ГАЙД-ПАРК (Хайд-парк) (Hyde Park) - один из наиболее крупных парков Лондона. Традиционное место политических митингов и собраний.. ..

Гайд, Томас

(Hyde, 1686-1703) — знаменитый ориенталист, помогал Брайану Вальтону в переводе Библии на многие языки (Polyglot Bible). Исправил арабский, персидский и сирийский тексты и, кроме того, переписал персидскими буквами персидский перевод Пятикнижия, напечатанный еврейским шрифтом в Константинополе в 1546 г. В 1658 г. Т. Был избран лектором еврейского языка в Оксфордском университете. Позже читал также арабский язык. Он знал языки китайский, турецкий, арабский, сирийский, еврейский и малайский. Сочин..

Гайд, Эдуард

(Hyde, граф Кларендон) — великий канцлер Англии при короле Карле II. Родился в 1609 году. Окончив образование в Оксфорде, он избрал сначала юридическую карьеру, а затем в 1640 году был избран в парламент (см. Долгий парламент). Гайд смотрел на английскую конституцию не как на организацию, постоянно развивающуюся и видоизменяющуюся, а как на учреждение, прочно и неподвижно установленное. В поддержании взаимоотношения главных составных элементов государственного устройства — короны, парламента и ц..

Гайдамаки

В основе слова лежит арабский глагольный корень. "гада" — смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия "гайде" — прочь, пошел, и неопределенного наклонения "гайдемак" — гнать. Отсюда это слово в южной Руси приобрело значение человека, производящего смуту, гонящего или гонимого. Впервые встречается этот термин в акте 1737 года, в применении к разбойничьим шайкам, опустошавшим воеводства Киевское и Брацлавское. Уже с самого начала, однако, в состав понятия гайдамаков входил..

Гайдамачина

Или гайдамачество — народное движение в правобережной Малороссии (XVIII в.), выражавшееся в форме разбоев и восстаний (см. Гайдамаки).. ..

Гайд-парк

(англ. Hyde-parl.). Королевский сад в Лондоне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Hydepark. Королевский сад в Лондоне, недалеко от Вестминстера, служащий местом прогулки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)английск. Королевский сад в Лондоне, служащий местом прогулки. В нем часто устраиваются митинги (народные собрания).(Источник. "Словарь..

Гайд-парк

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гайд-парк

— большой общественный сад в Лондоне, излюбленное место народных митингов и демонстраций. В переносном смысле — символ демократии, свободы слова.. ..

Дополнительный поиск Гайд-парк Гайд-парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайд-парк" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайд-парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа