Гайдерабад, округ Синда

74

(Hyderabad) — индобританский округ комиссарства Синда, между 24°13' и 27°15' северной широты и 67°51' и 69°22' восточной долготы. Он представляет огромную наносную равнину, плодородную вдоль течения Инда, и бесплодную, песчаную на востоке. В южной части много естественных ручьев (dhoras) и бассейнообразных водохранилищ (chhaus), задерживающих дождевую воду на довольно долгое время. Половина пространства еще совсем не возделана, так как земледелие здесь вполне зависит от искусственного орошения. Хорошо орошенная почва дает обильные урожаи риса, пшеницы, кукурузы, хлопка, сахарного тростника, индиго, табака и арбузов. Диких млекопитающих очень мало, но очень много ядовитых пресмыкающихся. Инд доставляет много рыбы, из которой пала свойственна только этой реке.

Климат очень разнообразен. На севере, за жарким временем года, в апреле и мае, следуют 2 дождливых месяца. Остальное время года холодное и сухое. В центральной области округа холод сменяется жарой с такой внезапностью, что по местной пословице. "солнечные удары и отмораживанья возможны в один день". На юге температура ровнее, дожди умеренны. Преобладающее население округа — магометане-синды. Г. Славится издавна своими золотыми и серебряными вышивками и полосатыми блестящими материями — súsis u rhesis, также глазированной посудой и лакированными изделиями.Гайдерабад (Hyderabad) — главный город округа Синда, на месте древнего Неранкота, отождествляемого с древнейшей Поталой, связанной с доисторическим походом скифов в Индию (около 625 г.

До Р. X.). Нынешний город был главным городом Синда до 1843 г., когда, после битвы при Мини, сдался англичанам, и столица перенесена была в Карачи. В 1861 г. Г. Снова сделан главным городом провинции. Здесь арсенал округа и дворцы прежних эмиров Синда. Из древних памятников замечательны только могилы эмиров Кабгора и Талпура. Главная промышленность города — вышивание золотом и серебром и приготовление лакированных изделий. Жителей 57790 (1891).К. Гарднер..

Значения в других словарях
Гайдерабад округ Синда

(Hyderabad) — индобританский округ комиссарства Синда, между 24°13' и 27°15' северной широты и 67°51' и 69°22' восточной долготы. Он представляет огромную наносную равнину, плодородную вдоль течения Инда, и бесплодную, песчаную на востоке. В южной части много естественных ручьев (dhoras) и бассейнообразных водохранилищ (chhaus), задерживающих дождевую воду на довольно долгое время. Половина пространства еще совсем не возделана, так как земледелие здесь вполне зависит от искусственного орошения. ..

Гайдерабад, государство в Азии

(Hyderabad) — обширное государство на юге Индостана, между 15°10' и 21°41' сев. Шир. И 74°40' и 81°31' вост. Долг. Занимает пространство в 185879 кв. Км и граничит на севере и северо-востоке — центральными провинциями Индии, на юге и юго-востоке — Мадрасским президентством, на западе — Бомбейским президентством. Поверхность Г. Области очень разнообразна. То представляет плодородные равнины, не везде еще возделанные, то бесплодные и песчаные полосы, почти пустыни. То она гористая и лесистая, то р..

Гайдингер

(Wilhelm von Haidinger) — известный минералог и геолог (1795-1871), сын Карла Г. (1756-1797) минералога и геогноста. Первоначально учился в Вене, в 1812 г. Отправился в Грац к Мосу (Mohs), а в 1817 с ним во Фрейберг. С 1823 г. Жил в Эдинбурге. Перевел на английский язык и издал в исправленном и дополненном виде минералогию Моса под названием. "Treatise on mineralogy" (Эдинбург, 1825). С 1827 по 1840 г. Состоял на фаянсовой фабрике в Эльбогене, потом в 1840 г. Перешел в Вену. В 1843 г. Начал свои..

Гайдингерит

(Haidingerit) — редкий минерал из группы водных мышьяково-кислых соединений, состава HCaAsO4.H2O. Встречается вместе с фармаколитом и вапплеритом в Иоахимстале, Виттихене и других местах в виде небольших ромбических кристалликов, образующих белые корки. Назван в честь австрийского минералога В. Фон Гайдингера (см.).. ..

Дополнительный поиск Гайдерабад, округ Синда Гайдерабад, округ Синда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдерабад, округ Синда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдерабад, округ Синда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа