Гайдингерит

90

(Haidingerit) — редкий минерал из группы водных мышьяково-кислых соединений, состава HCaAsO4.H2O. Встречается вместе с фармаколитом и вапплеритом в Иоахимстале, Виттихене и других местах в виде небольших ромбических кристалликов, образующих белые корки. Назван в честь австрийского минералога В. Фон Гайдингера (см.)..

Значения в других словарях
Гайдерабад, округ Синда

(Hyderabad) — индобританский округ комиссарства Синда, между 24°13' и 27°15' северной широты и 67°51' и 69°22' восточной долготы. Он представляет огромную наносную равнину, плодородную вдоль течения Инда, и бесплодную, песчаную на востоке. В южной части много естественных ручьев (dhoras) и бассейнообразных водохранилищ (chhaus), задерживающих дождевую воду на довольно долгое время. Половина пространства еще совсем не возделана, так как земледелие здесь вполне зависит от искусственного орошения. ..

Гайдингер

(Wilhelm von Haidinger) — известный минералог и геолог (1795-1871), сын Карла Г. (1756-1797) минералога и геогноста. Первоначально учился в Вене, в 1812 г. Отправился в Грац к Мосу (Mohs), а в 1817 с ним во Фрейберг. С 1823 г. Жил в Эдинбурге. Перевел на английский язык и издал в исправленном и дополненном виде минералогию Моса под названием. "Treatise on mineralogy" (Эдинбург, 1825). С 1827 по 1840 г. Состоял на фаянсовой фабрике в Эльбогене, потом в 1840 г. Перешел в Вену. В 1843 г. Начал свои..

Гайдингерова или дихроскопическая лупа

— см. Дихроизм.. ..

Гайдингерова лупа

Или дихроскопическая - см. Дихроизм.. ..

Гайдингерит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гайдингерит

[по фам. Гайдингер] — м-л, CaH[AsO4]·Н2О. Ромб. К-лы изометрические до короткопризм. Сп. Сов. По {010}. Дв. По {110} редки. Агр. Тонкозернистые, почковидные, волокн.-скорлуповатые. Бесцветный, белый. Бл. Стеклянный, перламутровый. Тв. 2—2,5. Уд. В. 2,85. Тонкие пластинки слегка гибки. В з. Окисл. С фармаколитом и др. Арсенатами.. ..

Дополнительный поиск Гайдингерит Гайдингерит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдингерит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдингерит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа