Гальванизация

85

См. Электризация..

Значения в других словарях
Гальванизация

(по имени Л. Гальвани) метод лечения воздействия постоянным током небольшой силы и напряжения. Первые попытки применения такого тока для лечения относятся к началу 19 в. Систематическое изучение физиологического и лечебного действия началось во 2-й половине его. Постоянный ток силой до 30 ма и напряжением до 100 в вызывает в тканях перераспределение, т. Е. Изменение концентрации, ионов, что сопровождается сложными физико-химическими процессами, ведущими к изменению проницаемости клеточных мембра..

Гальванизация

ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ - в медицине - метод электротерапии. Лечение постоянным током небольшой силы и напряжения. Применяется при заболеваниях периферической нервной системы (радикулитах, плекситах, невритах), артритах - травматического, ревматического, обменного происхождения и др.. ..

Гальбштадт

Немецкое селение на границе Бердянского и Мелитопольского уездов. Г. И выселок его Ней-Гальбштадт населены менонитами, владеющими чугунолитейными заведениями, паровыми вальцовыми мельницами, крахмальным и крупяным заводами, пивоваренными, черепичными и кирпичными заведениями и разными другими мастерскими. В Ней-Гальбштадте находится волостное правление, в ведомство которого входят 32 колонии с населением в 16729 душ, владеющих 53242 десятинами удобной земли. Для русских, работающих на фабриках Г..

Гальвани

(Luigi Galvani) — знаменитый итальянский анатом и физиолог (1737—1798), родился в Болонье. Сначала занимался богословскими науками, но потом перешел к медицине и с 1772 г. Начал читать лекции этой науки в Болонском университете, а с 1775 г. В частности практическую анатомию, наконец с 1782 г. Был даже профессором акушерства. Он потерял это место во время революции, приведшей к возникновению Цизальпинской республики (1797), за то, что не хотел принести присягу новому правительству. Но вскоре все ..

Гальванизированное железо

См. Цинкование.. ..

Гальванизм

Отрасль учения об электричестве. Название гальванизм произошло от имени итальянского (болонского) анатома Гальвани (Алоизий или Луиджи Гальвани, (1737—1798), опыты которого впервые указали на новый для его времени случай возбуждения электричества. Однако верное толкование факта, замеченного Гальвани, принадлежит его знаменитому современнику и ученому противнику Александру Вольта, который показал, что соприкосновение разнородных металлов приводит их в электрическое состояние и что от присоединени..

Гальванизация

-и, ж.. ..

Гальванизация

(по им. Итальянск. Физика Гальвани, 1737 - 1798). То же что электризация, т. Е. Лечение больного гальваническим током.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) применение гальванич. Тока для лечения к.-н. Болезни. 2) окраска предметов при помощи гальванич. Тока.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гальванизация

Воскрешение, гальванизирование. ..

Гальванизация

В медицине - метод электротерапии. Лечение постоянным током небольшой силы и напряжения. Применяется при заболеваниях периферической нервной системы (радикулитах, плекситах, невритах), артритах - травматического, ревматического, обменного происхождения и др.. ..

Гальванизация

Ж.Использование постоянного электрического тока в технических или медицинских целях.. ..

Гальванизация

ГАЛЬВАНИЗА́ЦИЯ -и. Ж. Применение постоянного электрического тока в технических и медицинских целях.. ..

Гальванизация

-и, ж. Применение с лечебной целью постоянного электрического тока небольшой силы и напряжения. II прил. Гальванизационный, -ая, -ое.. ..

Гальванизация

Гальванизации, мн. Нет, ж. (спец.). Действие по глаг. Гальванизировать.. ..

Гальванизация

(по имени итал. Врача L. Galvani, 1737-1798) в медицине применение с лечебной целью постоянного не изменяющегося во времени электрического тока невысокого напряжения (30-80 в) и небольшой силы (до 50 ма).. ..

Гальванизация

[от имени итал. Физиолога Л. Гальвани (L. Galvani)]. Лечебная процедура, при к-рой используется постоянный ток низкого напряжения (60—80 В) и малой силы (40—60 мА). Источник тока — спец. Аппараты для Г., превращающие сетевой переменный ток в постоянный. Для Г. Применяют электроды из гонких свинцовых пластинок (0,25—0,5 мм), к-рые фиксируют на соответствующих участках тела резиновыми бинтами или прижимают к телу мешочками с песком (на туловище). Во время Г. Между электродами и кожей возникают про..

Гальванизация

(по имени итал. Врача L. Galvani, 1737—1798)в медицине — применение с лечебной целью постоянного не изменяющегося во времени электрического тока невысокого напряжения (30—80 в) и небольшой силы (до 50 ма). Гальваниза́ция трансцеребра́льная — см. Бургиньона метод.. ..

Гальванизация

(по имени итал. Врача L. Galvani, 1737-1798) в медицине - применение с лечебной целью постоянного не изменяющегося во времени электрического тока невысокого напряжения (30-80 в) и небольшой силы (до 50 ма).гальванизация трансцеребральная - см. Бургиньона метод.. ..

Гальванизация

(мед.), метод электротерапии. Лечение пост. Током небольшой силы и напряжения. Применяется при заболеваниях периферии, нерв. Системы (радикулитах, плекситах, невритах), артритах - травматич., ревма-тич., обменного происхождения и др. ..

Дополнительный поиск Гальванизация Гальванизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальванизация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальванизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа