Гарейс

57

(Gareis) — немецкий юрист, род. В 1844 г. Профессор в Кенигсберге. Главное его сочинение. "Die Verträge zu Gunsten Dritter" (Гис., 1873)..

Значения в других словарях
Гаревая, р. Енисейской губ.

(Гаревка) — река Енисейской губернии и округа, Анциферовской волости, берет начало с юго-западного склона Чапинского горного хребта и впадает с правой стороны в Енисей. Длина от 80 до 85 верст, справа принимает в себя речку Губкину с Соловьевской, слева реки Савинскую и Жидовкину. Долина реки в верховьях узкая, затем расширяется и доходит от 100 до 150 саженей. Течение — извилистое, каменистое и порожистое, ширины от 2 до 10 саженей. Долина не плодородна, поросла хвойным и отчасти лиственным лес..

Гаревая, р. Пермской губ.

(или Большая Г.) — речка в Верхотурском уезде Пермской губернии, начинающаяся на Уральском хребте и впадающая справа в реку Баранчу, приток Тагила. Левый приток ее Манун-Гаревая.. ..

Гарем

(правильнее харем, от араб. Harîm — неприкосновенное, святое) — у магометан терем или часть дома, где отдельно от мужчин живут женщины. По понятиям мусульман, никакая власть, светская или духовная, никто из посторонних мужчин, даже домашних, кроме хозяина и детей, не могут переступить порог Г. Исключение делается для султана и шаха в силу распространенного на Востоке мнения, что посещение царствующей особы приносит счастье. Г. Выходят окнами на двор, часто соединяемый с садом, обнесенным высоким..

Гарет-Кахетия

Т. Е. Внешняя Кахетия (см. Это слово) — так называется иногда теперь и называлась прежде западная часть Кахетии, занимающая восточную часть теперешнего Тифлисского уезда (долина реки Горы). Климат хороший и почва плодородная. Воды очень мало. Для орошения полей выведено множество каналов из реки Горы. Жители — грузины, а отчасти армяне, немецкие колонисты, молокане и др.. ..

Дополнительный поиск Гарейс Гарейс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарейс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарейс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа