Гарнак

75

(Theodosius Harnack) — заслуженный лютеранский богослов (1817-1889), профессор Дерптского университета. Главные сочинения. "Die luth. Kirche Livlands u. D. Herrnhutische Brüdergemeinde". "Der christliche Gemeindegottesdienst in apostol. Zeit". "Die Kirche, ihr Amt und Regiment" и др. Сыновья его, близнецы — Адольф и Аксель, род. В 1851 г.Адольф Г. — богослов. Главные из его сочинений и изданий. "Zur Quellenkritik der Geschichte des Gnostizismus" (Лейпциг, 1873). "Patrum apostolicorum opera" (1875-77). "Die Zeit des Ignatius" (1878). "Das Mönchtum, seine Ideale und seine Geschichte" (3 изд. 1886 г.). "Lehre der zwölf Apostel" (текст с переводом и учеными примечаниями, 1884). В самое последнее время Г. Произвел большую сенсацию своими заявлениями, что пора устранить из употребления при богослужении так называемый символ апостольский с его догматами о зачатии Христа от Духа Святого и рождении Его от Девы Марии.

Это заявление вызвало целый ряд протестов со стороны официальных представителей прусской лютеранской церкви (см. "Allgem. Ev.-Luth. Kirchenzeitung", окт. 1892 г., "Церковный Вестник", № 42, 1892). Г., как уроженец Прибалтийского края, хорошо владеет русским языком, и это дает ему возможность следить за учеными трудами русской богословской науки, с лучшими произведениями которой он неоднократно знакомил заграничный ученый мир.А. Л.2-й сын его Аксель († в 1888) получил образование на математическом факультете Дерптского университета. В 1872 г. Г. Представил сочинение "Ueber Maxima und Minima von Ellipseninhalten in Kegelschnittreihen und Netzen", советом физико-математического факультета удостоенное высшей награды.

По окончании курса в 1873 г. Занимался под руководством Клебша в Германии. В скором времени он обратил на себя внимание Клейна, под руководством которого написал свою магистерскую диссертацию. "Ueber die Ververtung der elliptischen Functionen für die Geometrie der Curven dritter Ordnung". В 1875 г. Г. Был приглашен в качестве доцента в Лейпцигский университет. В 1876 г. Он получил кафедру математики в Дармштадтской технической академии. В 1877 г. Он читал лекции в Дрезденской политехнической школе, где по уходе Кёнигсбергера занял его место. Несмотря на болезненное состояние своего здоровья, он не переставал заниматься чтением лекций и научными трудами до самой своей смерти.Д. Граве..

Значения в других словарях
Гармсил

Или теббад — горячий и сухой ветер, наблюдаемый во многих местностях Средней Азии в самое жаркое время года — в июле и августе. Г. Вредит не только различным культурным растениям (рис, хлопчатник и т. П.), но, как говорят туземцы, и человеку. Явление Г. До сих пор основательно не изучено.В. М.. ..

Гарна

Черный козел (Antilope cervicapra) — см. Чигри и фиг. 6 табл. I к статье Антилопы.. ..

Гарнат

Или гранат-гуано, — особый сорт гуано, искусственно приготовляемый из маленьких раков (Crangon vulgaris), которыми изобилуют берега Немецкого моря. Способ переработки заключается в высушивании раков на умеренно нагреваемых железных листах, причем для предупреждения подгорания они должны быть постоянно перемешиваемы, чтобы возможно было потом перетереть их под бегуном в мелкий порошок. Этот последний имеет различный цвет, начиная от светло-желтого до темно-бурого, с блестящими частичками — остатк..

Гарнели

Или креветки — см. Десятиногие раки.. ..

Гарнак

Харнак (Harnack) Адольф фон (1851-1930), нем. Историк Церкви, богослов, представитель *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В Дерпте (ныне Тарту, Эстония), в семье профессора богословия. Окончив Дерптский ун-т, продолжил образование в Лейпциге, где был оставлен приват-доцентом, а затем получил звание профессора (1876). Защитил докторскую диссертацию (1873) по гностицизму и опубликовал ок. 90 науч. Работ, среди них - критич. Издание "Писания мужей апостольских" ("Patrum apostolicorum op..

Дополнительный поиск Гарнак Гарнак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа