Демавенд

69

Высочайшая гора в горной группе Эльбурс и вообще во всей Персии, в провинции Мазендеран, к СВ от Тегерана. Представляет потухший вулкан вышиной 5900 м с кратером, наполненным снегом, граница которого проходит на высоте 4300 м. В кратере выделяются серные пары, на склонах и у подножия — горячие ключи. Деревня Д. У подножия горы Д. — уже в другой провинции (Ирак-Аджми), в здоровой местности с превосходной водой и фруктами, служит летним местопребыванием персидского двора..

Значения в других словарях
Демавенд

потухший вулкан в хребте Эльбурс. Высота 5604 м (наиболее высокая вершина Ирана). Пологий конус Д. Возвышается над гребнем Эльбурса на 1,5 км. Сложен главным образом андезитовыми лавами. Имеются ледники. На склонах Д. — выходы горячих газов, грязевых и серных источников. Д. Посвящено много персидских легенд. ..

Демавенд

ДЕМАВЕНД - вулкан в хр. Эльбрус. Высшая точка Ирана (5604 м). Сольфатарная деятельность (выходы горячих газов, термальные источники). Ледники.. ..

Дёма

Или Дим — река Оренбургской и Уфимской губернии, левый приток Белой, впадающей в Каму. Д. Берет начало в Общем Сырте, на границе Белебеевского и Стерлитамакского уездов. Течет к ЮЗ до села Дюсметева Оренбургского уезда. Отсюда постепенно поворачивает к С, захватывает угол Бугурусланского уезда и, в ССВ направлении пересекая Белебеевский уезд и часть Уфимского, впадает в реку Белую близ Уфы. Д. Длиной до 350 вер., средняя ширина около 7 саж. Река мелководна, несудоходна и несплавна. Вода в ней му..

Дёма, или Дим

Река Оренбургской и Уфимской губ., лев. Прит. Белой, впадающей в Каму. Д. Берет начало в Общем Сырте, на гран. Белебеевск. И Стерлитамакского у. Течет к ЮЗ до с. Дюсметева Оренбургского у. Отсюда постепенно поворачивает к С, захватывает угол Бугурусланского у. И, в ССВ направлении пересекая Белебеевский у. И часть Уфимского, впадает в р. Белую близ Уфы. Д. Длиной до 350 вер., средн. Ширина около 7 саж. Река мелководна, несудоходна и несплавна. Вода в ней мутная. Береговые обрывы состоят из рыхлы..

Демагог

(δημαγωγός) — вождь народа. В древней Греции, в особенности в Афинах, так называли людей, которые благодаря своему государственному уму и ораторскому таланту приобретали сильное влияние на народ и делались его вождями и руководителями. В этом смысле Д. Называли в Афинах Перикла. Особенное влияние имели Д. В эпоху борьбы демократической и аристократической партий. Но со времени вырождения (в конце V века) афинской демократии в охлократию демагогами часто были люди недостойные, проводившие под вид..

Демад

(Demades) — афинский оратор, сын рыбака, малообразованный, но красноречивый. Часто выступал на народных собраниях против Демосфена, не придерживаясь при этом никакой определенной политики. Попав после битвы при Херонее в плен к Филиппу Макед., приобрел его расположение, выхлопотал себе и своим пленным соотечественникам свободу и действовал затем в интересах Македонии против Демосфена. К Александру Вел. Он тоже вошел в милость, и ему удалось вместе с Фокионом отклонить от Афин месть разгневанного..

Демавенд

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Демавенд

Вулкан в хр. Эльбрус. Высшая точка Ирана (5604 м). Сольфатарная деятельность (выходы горячих газов, термальные источники). Ледники.. ..

Демавенд

(Damāvand), вулканический конус диаметром 20 км и высотой 5604 м в горах Эльбурса, на С. Ирана. Название от санскритского хима-авант – "снежная гора". Остатки древней кальдеры диаметром 9 км. На вершине кратер диаметром 400 м с небольшим озером. Последние лавовые потоки изливались ок. 5 тыс. Лет назад. Многочисленные фумаролы, горячие сернистые источники, травертины. Вершина покрыта вечными снегами. Два небольших ледника. Согласно персидским легендам, г. Д. – место остановки Ноева ковчега.. ..

Демавенд

Вулкан в горах Эльбурс, выс. 5604 м, наибольшая в Иране. Название от санскр. Химавант 'снежные горы'.. ..

Дополнительный поиск Демавенд Демавенд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демавенд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демавенд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа