Деспото-планина

72

Деспотские горы, Деспото-Даг — см. Родопы..

Значения в других словарях
Деспотизм

(греч.), как понятие государственного права — форма государственного устройства, при которой решающей силой является воля властителя, направленная к осуществлению его личных желаний, чуждая стремления к общему благу, и главное, не сдерживаемая законами, хотя бы изданными той же властью. Определение десп. Формы государственного устройства дано Аристотелем под именем тирании (см. Соотв. Статью). По Аристотелю, тирания есть извращенная форма монархии (см. Соотв. Статью), причем для противоположения..

Деспотия

Наименование это придают той из установленных Аристотелем форм государственного устройства, которую сам Аристотель называет тиранией. В своей классификации правильных и неправильных форм государственного устройства Аристотель противопоставляет монархии (абсолютной) тиранию, которую он определяет как "монархию, относящуюся деспотически к политическому обществу" ("Политика", кн. III, гл. V), в которой правитель преследует не интересы общего блага, а свои личные интересы, властвует не на основании ..

Дессау

(Dessau) — главный город герцогства Ангальт и резиденция герцога, при Мульде, в 3 км от впадения ее в Эльбу. Жителей 34658 (1890). Герцогский дворец, с ценными коллекциями картин и древностей. Библиотеки герцогская, присутственных мест (по 50000 т.) и народная (7000 т.), придворный театр. Несколько ученых и благотворительн. Обществ. Много научных и благотв. Заведений. Фабрикация шпалер, штор, бумаги из соломы, сукон, машин, вагонов, спирта и сахара. Торговля главным образом местными произведения..

Дессау (мост)

Мостовое прикрытие на р. Эльбе, близ впадения в нее Мульды. Осенью 1625 г. Валленштейн вступил в сев. Германию и, ввиду стратегического значения дессауской переправы, приказал устроить тут мост и прикрыть его тет-де-поном, который занят 2 полками. С наступлением весны датск. Король Христиан двинул против Д. Войска гр. Эрнста Мансфельда. Последний, дважды испытав неудачу в попытке взять мостовое прикрытие открытой силой, приступил к правильной его осаде. 24 апр. Он снова предпринял штурм и снова ..

Дополнительный поиск Деспото-планина Деспото-планина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деспото-планина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деспото-планина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа