Деспотия

123

Наименование это придают той из установленных Аристотелем форм государственного устройства, которую сам Аристотель называет тиранией. В своей классификации правильных и неправильных форм государственного устройства Аристотель противопоставляет монархии (абсолютной) тиранию, которую он определяет как "монархию, относящуюся деспотически к политическому обществу" ("Политика", кн. III, гл. V), в которой правитель преследует не интересы общего блага, а свои личные интересы, властвует не на основании законов, а по своему усмотрению. См. Тирания..

Значения в других словарях
Деспотия

(от греч. Despotéia — неограниченная власть) форма государственного устройства и правления, при которой самодержавный властитель неограниченно распоряжается в государстве, выступая по отношению к подданным в качестве господина и хозяина. Классическими Д. Были государства Древнего Востока (Ассирия, Вавилон, Египет, Индия, Иран, Китай и др.), где основные полномочия по распоряжению землёй как главным средством производства были сосредоточены в руках центральной государственной власти, Ф. Энгельс о..

Деспотия

ДЕСПОТИЯ (греч. Despoteia - неограниченная власть) - форма самодержавной неограниченной власти. Классическая деспотия - государства Др. Востока (Ассирия, Вавилон и др.).. ..

Деспот-Зенович

Литовский дворянский род, герба Зенович. Предок их Братош и сын его Зиновий упоминаются, в 1401 г., в числе литовских вельмож, подписавших акт о верности польскому королю. Внук Зиновия, Юрий Иванович Зенович, был в 1507 г. Наместником смоленским. В XVI в. Двое Д.-З. Были кастелянами смоленскими и один воеводой брестским. Приставку "Деспот" род этот принял в конце XVII в., когда появилась легенда о происхождении его от деспотов сербских. Род Д.-З. Внесен в VI часть родословной книги Минской губ. ..

Деспотизм

(греч.), как понятие государственного права — форма государственного устройства, при которой решающей силой является воля властителя, направленная к осуществлению его личных желаний, чуждая стремления к общему благу, и главное, не сдерживаемая законами, хотя бы изданными той же властью. Определение десп. Формы государственного устройства дано Аристотелем под именем тирании (см. Соотв. Статью). По Аристотелю, тирания есть извращенная форма монархии (см. Соотв. Статью), причем для противоположения..

Деспото-планина

Деспотские горы, Деспото-Даг — см. Родопы.. ..

Дессау

(Dessau) — главный город герцогства Ангальт и резиденция герцога, при Мульде, в 3 км от впадения ее в Эльбу. Жителей 34658 (1890). Герцогский дворец, с ценными коллекциями картин и древностей. Библиотеки герцогская, присутственных мест (по 50000 т.) и народная (7000 т.), придворный театр. Несколько ученых и благотворительн. Обществ. Много научных и благотв. Заведений. Фабрикация шпалер, штор, бумаги из соломы, сукон, машин, вагонов, спирта и сахара. Торговля главным образом местными произведения..

Деспотия

(этим. См. След. Сл.). Царство произвола и насилия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от despotes, деспот. Царство произвола, насилия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)правление деспота, ничем неограниченное самовластное отношение к подданным, без заботы об общественном благе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в упот..

Деспотия

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Деспотия

Ж.1) Форма неограниченной самодержавной власти.2) То же, что. Деспотизм (1).. ..

Деспотия

-и, ж. Государство, управляемое деспотом (в 1 знач.). I) прил. Деспотический, -ая, -ое.. ..

Деспотия

Деспотии, ж. (книжн. Полит.). Государство, управляемое неограниченной властью деспота. Восточная деспотия.. ..

Деспотия

(греч. Despoteia неограниченная власть) - форма неограниченной самодержавной власти. В качестве яркого примера классической Д. Можно рассматривать государства Древнего Востока (Вавилон, Ассирия и др.).. ..

Деспотия

(греч. Despoteia неограниченная власть) - форма неограниченной самодержавной власти. В качестве яркого примера классической Д. Можно рассматривать государства Древнего Востока (Вавилон, Ассирия и др.).. ..

Деспотия

(греч. Despoteia неограниченная власть). ..

Деспотия

(гр. Despoteia - неограниченная власть) - форма самодержавной неограниченной власти. Классическая Д. - государства Древнего Востока (Ассирия, Вавилон и др.).. ..

Деспотия

— форма самодержавной неограниченной власти, отличающаяся произволом властителя и полным бесправием народа, а также государство, управляемое деспотом. Характерна для ряда греческих государственных образований XIII-XV вв., полузависимых от Византии, правителей которых называли деспотами по высшему титулу византийских вельмож, а также государств Древнего Востока. Ассирия, Вавилон и др.. ..

Деспотия

(от греч. Despoteia - неогранич. Власть) - форма гос-ва, при к-рой вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежит одному властителю - наследств. Монарху, правящему при посредстве сложного воен.-бюрократич. Аппарата. Особенно характерна для большинства рабовладельч. Гос-в Др. Востока (Египет, Ассирия, Вавилония, Иран, Индия, Китай и др.) и отличается полным произволом власти и бесправием населения. Синонимом Д. Является неогранич. Монархия и тирания. При Д. Воля деспота считалась законо..

Деспотия

Форма самодержавной власти, не ограниченной никакими законами, основанная на беззаконии, произволе и насилии.. ..

Дополнительный поиск Деспотия Деспотия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деспотия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деспотия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа