Диви-диви

104

Или либидиви — бобообразный плод кустарника Caesalpinia coriaria, произрастающего в Южной Америке. Плод имеет вид длинного, до 5 см, S-образного стручка, буро-красного цвета, с блестящими, яйцевидными, темно-зеленого цвета семенами. Дубильная кислота содержится в наружной оболочке, непосредственно под эпидермисом, и количество ее колеблется в пределах 20-35%.А. П. Л. Δ..

Значения в других словарях
Диви-диви

либидиби, каштаново-бурые улитко- или S-образно изогнутые плоды дерева Caesalpinia coriaria (семейства цезальпиниевых) в Центральной и Южной Америке. В Венесуэле называется Los dividivos. В средней части околоплодника содержатся дубильные вещества (около 42% от его веса). Д.-д. Используют главным образом для дубления кож и изготовления чернил. Применяемые также для дубления кож прямые или слегка изогнутые плоды С. Paipae называют ложными Д.-Д. ..

Диверсия

(воен.) — самостоятельная, но второстепенная операция, предпринимаемая на каком-либо отдаленном от центра военных действий пункте для отвлечения внимания неприятеля, вынуждая его к разделению сил.. ..

Дивертисмент

(забава, divertimento — итал., divertissement — франц.) — так называются музыкальные сочинения, составленные из нескольких небольших, легко обработанных пьес, для одного или нескольких инструментов. Д. Называется также одна легкая пьеса, вставленная в сюиту среди других, более сложных. В России и во Франции Д. Называется музыкальный антракт или небольшой концерт, вставленный в спектакль.Н. С.. ..

Дивиденд

Часть общей прибыли какого-нибудь коммерческого предприятия, причитающаяся участникам или пайщикам его соразмерно капиталу, которым каждый из них участвует в предприятии. О Д. Акционерных обществ см. Ст. Акция и Акционерное общество.. ..

Дивизи

(divisi — итал.) — музыкальный термин, обозначающий в партитуре струнного оркестра или хора разделение одной партии на две (верхнюю и нижнюю), при чем одна группа исполнителей передает верхнюю партию, а другая — нижнюю. Д. Применяется в партиях первых и вторых скрипок, альтов, виолончелей, контрабасов.Н. С.. ..

Диви-диви

Стручки вест-индского растения poinciana coriaria, богатые дубильным началом и потому употребляемые для дубления и окрашивания кожи в черный цвет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Диви-диви

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Диви-диви Диви-диви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диви-диви" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диви-диви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа