Дивизи

95

(divisi — итал.) — музыкальный термин, обозначающий в партитуре струнного оркестра или хора разделение одной партии на две (верхнюю и нижнюю), при чем одна группа исполнителей передает верхнюю партию, а другая — нижнюю. Д. Применяется в партиях первых и вторых скрипок, альтов, виолончелей, контрабасов.Н. С..

Значения в других словарях
Диви-диви

Или либидиви — бобообразный плод кустарника Caesalpinia coriaria, произрастающего в Южной Америке. Плод имеет вид длинного, до 5 см, S-образного стручка, буро-красного цвета, с блестящими, яйцевидными, темно-зеленого цвета семенами. Дубильная кислота содержится в наружной оболочке, непосредственно под эпидермисом, и количество ее колеблется в пределах 20-35%.А. П. Л. Δ.. ..

Дивиденд

Часть общей прибыли какого-нибудь коммерческого предприятия, причитающаяся участникам или пайщикам его соразмерно капиталу, которым каждый из них участвует в предприятии. О Д. Акционерных обществ см. Ст. Акция и Акционерное общество.. ..

Дивизион

Строевое подразделение, принятое в некоторых иностранных армиях. В нашей армии до 50-х г. В пехотном строю рота называлась Д. В коннице, до 1882 г., это название присваивалось двум соединенным эскадронам. В артиллерии прежнего времени под именем Д. Разумелась полубатарея. Ныне у нас сохранились лишь Д. Крымский, кубанский казачий и 3 жандармских. СПБ., Моск. И Варшавский.. ..

Дивизия

Крупное соединение нескольких отдельных частей одного или нескольких родов оружия. Войска сводились в Д. Уже в XVII и XVIII в., но до конца прошлого столетия сила и состав Д. Часто менялись. Первая правильная организация их относится к 1793 г., когда французская армия была разделена на Д. Из 2 пехотных бригад и 1 кавалерийской, с 2 батареями. В 1804 г., при сборе французской армии в Булоньском лагере, Наполеон окончательно установил организацию корпусов и Д., причем последние были пехотные и кон..

Дивизи

(итал.). В партитуре струнных инструментов, означает, что из двух играющих один и тот же голос, один должен брать высший, а другой низший тон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Дивизи Дивизи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дивизи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дивизи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа