Дивизион

84

Строевое подразделение, принятое в некоторых иностранных армиях. В нашей армии до 50-х г. В пехотном строю рота называлась Д. В коннице, до 1882 г., это название присваивалось двум соединенным эскадронам. В артиллерии прежнего времени под именем Д. Разумелась полубатарея. Ныне у нас сохранились лишь Д. Крымский, кубанский казачий и 3 жандармских. СПБ., Моск. И Варшавский..

Значения в других словарях
Дивизион

(от франц. Division — деление, отделение) 1) основное огневое и тактическое подразделение ракетных войск и артиллерии в армиях различных государств. Входит в состав части (соединения) или может быть отдельным (Д. Резерва главного командования). Д. Состоит из 2—4 батарей и органов управления. Например, в американской механизированной дивизии Д. 155-мм гаубиц включает. Штаб, батареи штабную и обслуживания и 3 батареи 155-мм гаубиц. Всего имеется 38 офицеров, 3 ворэнт-офицера и 594 сержанта и солда..

Дивизион

ДИВИЗИОН (франц. Division - букв. - разделение), 1) основное огневое и тактическое подразделение в ракетных (зенитно-ракетных) войсках и артиллерии современной армии. Входит в состав части (соединения), может быть отдельным. Включает 2-4 батареи и подразделения специальных войск.2) В ВМФ различных стран первичное тактическое соединение кораблей 2-го, 3-го и 4-го рангов. Может быть отдельным или входить в бригаду.. ..

Дивиденд

Часть общей прибыли какого-нибудь коммерческого предприятия, причитающаяся участникам или пайщикам его соразмерно капиталу, которым каждый из них участвует в предприятии. О Д. Акционерных обществ см. Ст. Акция и Акционерное общество.. ..

Дивизи

(divisi — итал.) — музыкальный термин, обозначающий в партитуре струнного оркестра или хора разделение одной партии на две (верхнюю и нижнюю), при чем одна группа исполнителей передает верхнюю партию, а другая — нижнюю. Д. Применяется в партиях первых и вторых скрипок, альтов, виолончелей, контрабасов.Н. С.. ..

Дивизия

Крупное соединение нескольких отдельных частей одного или нескольких родов оружия. Войска сводились в Д. Уже в XVII и XVIII в., но до конца прошлого столетия сила и состав Д. Часто менялись. Первая правильная организация их относится к 1793 г., когда французская армия была разделена на Д. Из 2 пехотных бригад и 1 кавалерийской, с 2 батареями. В 1804 г., при сборе французской армии в Булоньском лагере, Наполеон окончательно установил организацию корпусов и Д., причем последние были пехотные и кон..

Дивизия (морская)

Деление флота на Д. Введено Высочайше утвержденным 4 фев. 1891 г. "Положением об управлении морскими командами на берегу". Морские команды на берегу разделены на экипажи, численностью каждый, приблизительно, от 900 до 1000 чел. В состав каждого экипажа входит, по крайней мере, одно судно 1-го ранга. Суда прочих рангов распределяются по возможности равномерно по экипажам. Флотские экипажи Балтийского флота разделяются на две постоянные дивизии, командование над которыми вверяется старшим флагмана..

Дивизион

"Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в кавалерии два соединенных эскадрона, т. Е. Части полка. Эскадр. Соотв. Пехотной роте.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Divisio, onis, от dividere, делить. Два эскадрона в каждом кавалерийском полку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дивизион

Подразделение. ..

Дивизион

М.1) Основное подразделение артиллерии и ракетных войск, обычно входящее в состав полка или бригады.2) Подразделение в кавалерии ряда стран в XIX и первой половине XX в.3) Соединение военных кораблей одного типа.. ..

Дивизион

ДИВИЗИО́Н -а. М. [франц. Division]. ..

Дивизион

-а, м. 1. Воинское подразделение в артиллерийских, ракетных частях. 2. Подразделение военных кораблей одно-то класса. Д. Миноносцев. прид. Дивизионный, -ая, -ое.. ..

Дивизион

Дивизиона, м. (фр. Division) (воен.). 1. Подразделение в войсковых частях артиллерии и кавалерии. Артиллерийский дивизион. 2. Отряд из нескольких мелких военных кораблей одного типа. Дивизион миноносцев.. ..

Дивизион

— основное огневое и тактическое подразделение в ракетных и зенитно-ракетных войсках и артиллерии. Входит в состав части, соединения, может быть отдельным. Включает 2—4 батареи и подразделения спецвойск. В ВМФ первичное тактическое соединение кораблей 2-го, 3-го и 4-го рангов, может быть отдельным или входить в бригаду.. ..

Дополнительный поиск Дивизион Дивизион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дивизион" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дивизион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа