Евстафий, епископ севастийский

87

Епископ севастийский около 355 года. Родом из Каппадокии. Ревностно вводил монашество в Понте и Армении. Основанная им секта монахов-евстафиан отличалась строгим аскетизмом. Они отвергали брак, мясную пищу, не причащались у женатых священников и т. Д. Секта эта скоро исчезла, после того как учение ее было осуждено на Гангрийском соборе (около 365 г.). Е. Умер около 380 г..

Значения в других словарях
Евстафий, духовный писатель

(в миру Николай Романовский, 1809-1885) — духовный писатель, воспитанник московской духовной академии, настоятель монастырей в Серпухове и Москве. Написал. "Московский мужской ставропигиальный Симонов монастырь" (М., 1869) и "Разговор между учеником и катехизатором при изъяснении молитвы Господней" (7 изд., 1880).. ..

Евстафий, епископ антиохийский

Епископ антиохийский один из знаменитейших отцов церкви IV в., исповедник в царствование Диоклетиана. Род. В Памфилии, был епископом города Берии (в Сирии), откуда, вопреки церковному правилу, по желанию народа, одобренному первым вселенским собором, был за свои заслуги и достоинства перемещен на епископскую кафедру римской "столицы Востока", Антиохии. Всю жизнь был энергическим борцом против арианства. Позднейшие писатели указывают на его высокое образование и ученость не только в богословии, н..

Евстафий, князь изборский

Князь изборский, неизвестного происхождения. Сидел потом во Пскове. В 1322 г. Немцы обложили Псков, разрушили большую часть укреплений и готовились к приступу. Евстафий, с изборянами, внезапно ударил на немецкие обозы за рекой Великой и освободил бывших там русских пленников, а подоспевший литовский князь Давид окончательно заставил немцев удалиться. В 1343 г. Е., уже с псковичами, идет на немцев, побеждает их и опустошает села вокруг Медвежьей Головы (Оденпе). В 1355 г. Псковичи были в раздоре ..

Евстафьев Алексей Григорьевич

(1783-1857) — писал о России на английском языке, был русским консулом в Бостоне и Нью-Йорке. Главные сочинения Е. "Reflections, notes and anecdotes, illustrating the character of Peter the Great" (2 изд., 1814). "The Resources of Russia in the event of a war with France" (3 изд., Лондон, 1813 и Бостон, 1813). " Demetrius, the hero of the Don " (Бостон, 1818 — эпическая поэма в 7 песнях). В Румянцевском музее хранится рукописное сочинение Е., относящееся к 1809 г. "Рассуждение о пользе страховог..

Дополнительный поиск Евстафий, епископ севастийский Евстафий, епископ севастийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафий, епископ севастийский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафий, епископ севастийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа