Евстафьев Алексей Григорьевич

92

(1783-1857) — писал о России на английском языке, был русским консулом в Бостоне и Нью-Йорке. Главные сочинения Е. "Reflections, notes and anecdotes, illustrating the character of Peter the Great" (2 изд., 1814). "The Resources of Russia in the event of a war with France" (3 изд., Лондон, 1813 и Бостон, 1813). " Demetrius, the hero of the Don " (Бостон, 1818 — эпическая поэма в 7 песнях). В Румянцевском музее хранится рукописное сочинение Е., относящееся к 1809 г. "Рассуждение о пользе страхового постановления в России на основании, принятом народами". Ср. Заметку Полторацкого в "Библиографических Записках", 1858 г., №7..

Значения в других словарях
Евстафий, епископ севастийский

Епископ севастийский около 355 года. Родом из Каппадокии. Ревностно вводил монашество в Понте и Армении. Основанная им секта монахов-евстафиан отличалась строгим аскетизмом. Они отвергали брак, мясную пищу, не причащались у женатых священников и т. Д. Секта эта скоро исчезла, после того как учение ее было осуждено на Гангрийском соборе (около 365 г.). Е. Умер около 380 г.. ..

Евстафий, князь изборский

Князь изборский, неизвестного происхождения. Сидел потом во Пскове. В 1322 г. Немцы обложили Псков, разрушили большую часть укреплений и готовились к приступу. Евстафий, с изборянами, внезапно ударил на немецкие обозы за рекой Великой и освободил бывших там русских пленников, а подоспевший литовский князь Давид окончательно заставил немцев удалиться. В 1343 г. Е., уже с псковичами, идет на немцев, побеждает их и опустошает села вокруг Медвежьей Головы (Оденпе). В 1355 г. Псковичи были в раздоре ..

Евстафьев Петр Васильевич

— педагог. Род. В 1831 г. С 1881 г. Состоит инспектором классов в Смольном институте. Напечатал ряд распространенных учебников. "Новая русская литература, от Петра Великого до настоящего времени" (8 изд., 1889). ..

Евстафьев Петр Петрович

Русский композитор. Ум. Молодым в 1900 г. Был учеником Н. Римского-Корсакова. Написал для оркестра "Полонез-фантазию", "Poême mélancolique", увертюру и др.. ..

Дополнительный поиск Евстафьев Алексей Григорьевич Евстафьев Алексей Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафьев Алексей Григорьевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафьев Алексей Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 29 символа