Евстахиева труба

154

Канал, сообщающий полость среднего уха (см. Позвоночные и Ухо) с глоткой. Впервые появляется у амфибий, хотя у бесхвостых и некоторых других амфибий и амфисбен между рептилиями ее нет, как нет и среднего уха вообще. Нет Е. Трубы у змей. Оба эти случая представляют, вероятно, результат упрощения, Нередко отверстия обеих труб слиты в одно (безъязычные амфибии и некоторые рептилии). Морфологически Е. Труба представляет часть жаберной щели, а физиологически служит для уравновешивания разницы атмосферного давления извне и в полости среднего уха.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Евстахиева труба

слуховая труба, у наземных позвоночных животных канал, соединяющий глотку с полостью среднего уха. Назваан по имени описавшего его в 1563 Б. Евстахия (См. Евстахий). Служит для выравнивания давления воздуха в среднем ухе по отношению к окружающей среде. Возникла из рудимента жаберной щели (см. Брызгальце). У крокодилов образует сложную систему анастомозирующих каналов. У змей отсутствует в связи с редукцией среднего уха. У человека Е. Т. — трубчатое образование, соединяющее носоглотку с барабан..

Евстахиева Труба

ЕВСТАХИЕВА труба (по имени Б. Евстахия) (слуховая труба) - канал, соединяющий глотку с барабанной полостью у большинства позвоночных. Выравнивает давление воздуха в среднем ухе по отношению к внешней среде.. ..

Евстафьев Петр Васильевич

— педагог. Род. В 1831 г. С 1881 г. Состоит инспектором классов в Смольном институте. Напечатал ряд распространенных учебников. "Новая русская литература, от Петра Великого до настоящего времени" (8 изд., 1889). ..

Евстафьев Петр Петрович

Русский композитор. Ум. Молодым в 1900 г. Был учеником Н. Римского-Корсакова. Написал для оркестра "Полонез-фантазию", "Poême mélancolique", увертюру и др.. ..

Евстахий

(Eustachius, до крещения Placidus) — римский полководец, умерший в царствование Адриана мученической смертью, вместе с женой Татьяной и двумя сыновьями. Церковь причислила его к лику святых (память 20 сентября). По легенде, Е. Принял христианство после того, как на охоте, среди рогов преследуемого им оленя, появился перед ним образ Спасителя, сказавшего ему. "Плацид, зачем преследуешь ты меня, желающего твоего спасения?" Охотники считают Е. Своим патроном.. ..

Евстахио

(Бартоломео Eustachio) — знаменитый итальянский врач и анатом. Учился в Риме, был папским лейб-медиком и профессором медицины. Умер в 1674 г. Сочинения. "Opuscula anatomica" (1564, 1704, 1726 и др.), "Tabulae anatomicae" (изд. Lancisi, 1714. Albinus, 1744. Kraus, 1800). При изучении нормальной анатомии Е. Обращал также серьезное внимание на сравнительно-анатомические исследования и на патологоанатомические изменения, встречавшиеся ему при вскрытиях. Имя Е. Носят Евстахиева труба (tuba Eustachii)..

Евстахиева Труба

Труба, соединяющая полость уха с носовой полостью и глоткой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)канал, посредством которого внутренность уха за барабанной перепонкой соединяется с областью зева и носовой полостью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)канал, соединяющей внутренность уха (барабанная полость) с зевом (заднею частью рта).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Евстахиева Труба

(tuba auditiva (Eustachii), BNA. B. Eustachio) см. Слуховая труба.. ..

Евстахиева труба

IЕвста́хиева труба́[tuba Eustachii. По имени итальянского врача и анатома Евстахия (В. Eustachio)) — см. Слуховая труба.IIЕвста́хиева труба́[tuba auditiva (Eustachii), BNA. B. Eustachio] — см. Слуховая труба.. ..

Евстахиева Труба

[tuba auditiva (Eustachii), BNA. B. Eustachio] - см. Слуховая труба.. ..

Евстахиева Труба

Структурный элемент среднего уха, связывающий его с глоткой, благодаря которому давление в среднем ухе равно атмосферному. Выравнивание давлений происходит при открывании рта.. ..

Евстахиева Труба

(по имени Б. Евстахия) (слуховая труба), канал, соединяющий глотку с барабанной полостью у большинства позвоночных. Выравнивает давление воздуха в ср. Ухе по отношению к внеш. Среде. ..

Евстахиева Труба

(по имени Б. Евстахия), слуховая труба (tuba auditiva), канал, соединяющий глотку с барабанной полостью у мн. Позвоночных. Выравнивает давление воздуха в среднем ухе по отношению к окружающей среде. ..

Евстахиева Труба

ЕВСТАХИЕВА ТРУБА, небольшой канал, который соединяет среднее УХО с задней частью глотки. Открывается при глотании, благодаря чему давление в среднем ухе остается таким же, как давление воздуха снаружи. Название каналу дано по имени итальянского анатома Бартоломео Эустахио (1520-74).. ..

Евстахиева Труба

Костно-хрящевой канал, который соединяет носоглотку и среднее ухо. Дайвинг. ..

Дополнительный поиск Евстахиева труба Евстахиева труба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстахиева труба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстахиева труба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа