Евстахио

146

(Бартоломео Eustachio) — знаменитый итальянский врач и анатом. Учился в Риме, был папским лейб-медиком и профессором медицины. Умер в 1674 г. Сочинения. "Opuscula anatomica" (1564, 1704, 1726 и др.), "Tabulae anatomicae" (изд. Lancisi, 1714. Albinus, 1744. Kraus, 1800). При изучении нормальной анатомии Е. Обращал также серьезное внимание на сравнительно-анатомические исследования и на патологоанатомические изменения, встречавшиеся ему при вскрытиях. Имя Е. Носят Евстахиева труба (tuba Eustachii) — соединительная труба между барабанной полостью и носоглоточным пространством, и valvula Eustachii — полулунный клапан vena cava inferior.Ср. Choulant, "Geschichte der anatomischen Abbildung" (1852)..

Значения в других словарях
Евстахиева труба

Канал, сообщающий полость среднего уха (см. Позвоночные и Ухо) с глоткой. Впервые появляется у амфибий, хотя у бесхвостых и некоторых других амфибий и амфисбен между рептилиями ее нет, как нет и среднего уха вообще. Нет Е. Трубы у змей. Оба эти случая представляют, вероятно, результат упрощения, Нередко отверстия обеих труб слиты в одно (безъязычные амфибии и некоторые рептилии). Морфологически Е. Труба представляет часть жаберной щели, а физиологически служит для уравновешивания разницы атмосфе..

Евстахий

(Eustachius, до крещения Placidus) — римский полководец, умерший в царствование Адриана мученической смертью, вместе с женой Татьяной и двумя сыновьями. Церковь причислила его к лику святых (память 20 сентября). По легенде, Е. Принял христианство после того, как на охоте, среди рогов преследуемого им оленя, появился перед ним образ Спасителя, сказавшего ему. "Плацид, зачем преследуешь ты меня, желающего твоего спасения?" Охотники считают Е. Своим патроном.. ..

Евстигнеев

Автор великого множества лубочных изданий, начавший свою литературную деятельность в конце 1860-х годов. Пишет в прозе и в стихах, сказки, повести, веселые рассказы, были, с одной целью — распотешить неприхотливого читателя. Образчики заглавий сочинений Е. "Дюжина сердитых свах". "Дочь сатаны". "Не жениться горе, а жениться вдвое". "Чудеса между мужчиной и женщиной". "Царевна-преступница" и т. Д. По словам издателя произведений Е. (Манухина), каждое из них (а их свыше 50) ежегодно расходится в к..

Евстрат Федосеев

(1692-1768) — сын основателя федосеевской раскольнической секты и его преемник по управлению ею. К его времени относится ряд попыток к воссоединению федосеевцев с поморянами, предпринимавшихся главным образом со стороны поморян (Андрея Денисова), но оставшихся безуспешными по упорству Е. Им написаны весьма чтимые его последователями сочинения. "Житие Феодосия Васильева" (его отца), содержащее в себе историю образования секты через отделение от поморян (в 1707 г.), изложенную с точки зрения федос..

Дополнительный поиск Евстахио Евстахио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстахио" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстахио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа