Евфимий Зигабен

81

См. Зигабен..

Значения в других словарях
Евфимий болгарский патриарх

— последний болгарский (терновский) патриарх. В молодые годы постригся в монашество. Проведя несколько лет в Константинополе и на Афоне, Е. Возвратился в отечество и занялся исправлением славянского текста св. Писания и богослужебных книг, сличая их с греческим подлинником. Это был важный труд, за который Е. Называют иногда болгарским Никоном. Около 1375 г. Он был избран на патриаршую кафедру и в продолжение 15-18 лет деятельно занимался церковным управлением, стараясь поднять уровень народной н..

Евфимий Великий

Иначе называемый Благодушным (376-477). Еще юношей посвящен был в пресвитеры и получил в заведование монастыри Мелитины. Полюбив безмолвие, он и сам постоянно жил в монастыре. 29 лет от роду, вместе с другом своим Феоктистом, он совершенно удалился от мира, поселившись в пещере близ Иерусалима (где возникла потом знаменитая Евфимиева лавра). В местах, где он обитал, скоро устраивались обширные монастыри. Тогда Е. Удалялся в другое, еще менее доступное место, где снова собирались около него толпы..

Евфимий инок Чудова монастыря

- инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого, который завещал ему свою библиотеку, исправщик (корректор) московского печатного двора (умер в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" — опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии (см.), составленное, по поручению патриарха Иоакима, E., а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И. Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же, "Киевские ученые в Великороссии", в "Эпохе", ..

Евфимий, болгарский патриарх

Последний болгарский (терновский) патриарх. В молодые годы постригся в монашество. Проведя несколько лет в Константинополе и на Афоне, Е. Возвратился в отечество и занялся исправлением славянского текста св. Писания и богослужебных книг, сличая их с греческим подлинником. Это был важный труд, за который Е. Называют иногда болгарским Никоном. Около 1375 г. Он был избран на патриаршую кафедру и в продолжение 15-18 лет деятельно занимался церковным управлением, стараясь поднять уровень народной нра..

Дополнительный поиск Евфимий Зигабен Евфимий Зигабен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий Зигабен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий Зигабен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа